Дело№1-219-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Октябрьский РБ 03 июня 2011 года Октябрьский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Шарифуллина Р.М., с участием государственного обвинителя Павлова А.А., подсудимого Махматова В.В., защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №…………., при секретаре Гейдт С.Э., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Махматова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махматов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях личного потребления наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории <адрес> РБ рядом с озером, вдоль дороги на обочине умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора дикорастущую коноплю массой не менее 10, 625 гр., которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в электрощите на 1 этаже стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ на первом этаже <адрес> РБ был задержан Махматов В.В. и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в правом наружном кармане куртки бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10, 625 гр. В результате физико-химических исследований установлено, что предоставленное на исследование вещество растительного происхождения в одном бумажном свертке общей массой 10,425 г является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства - каннабис (марихуана) 10,625 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства. В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Махматов свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Махматов В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махматова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис, смывы на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с рук, образец чистого марлевого тампона, смывы на марлевый тампон с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.М. Шарифуллин Справка: Приговор суда вступил в законную силу 15.06.2011г.