Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело№1-177-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский.                                                                                     24 мая 2011 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя Тагировой И.Г.,

подсудимого Халикова Н.К.,

защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение №,

при секретаре Федоровой Г.И., Гейдт С.Э.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халикова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Халиков Н.К., следуя вдоль <адрес> РБ, обратил внимание на приоткрытые металлические жалюзи торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения товарно-материальных ценностей из данного киоска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут Халиков Н.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем взлома имеющимся металлическим прутом стеклопакета форточки, незаконно проник в торговый киоск «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> РБ, <адрес>. откуда из ячейки кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, леденцы «Холс» в количестве пяти штук стоимостью 1 штуки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Халикова подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Показаниями подсудимого Халикова Н.К., который в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел мимо киоска «<данные изъяты>» по <адрес> и хотел купить сигареты, но кисок был закрыт. Во дворе он нашел прутик и разбил им окошко форточки киоска, просунул руку через оконный проем и из кассового аппарата забрал деньги <данные изъяты> рублей, с витрины похитил леденцы 5 штук;

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый киоск «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла в киоск и увидела, что стеклопакет форточки разбит. В киоске она обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей и 5 шт. леденцов «Холс». Сумма ущерба с учетом поврежденного стеклопакета составляет <данные изъяты>.;

Оглашенными показаниями не явившегося свидетеля ФИО7 о том, что она работает продавцом в киоске «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она закрыла киоск и ушла домой. В кассе оставалась выручка в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день утром ей позвонила ФИО6 и сообщила о пропаже указанных денег. После ревизии было установлено, что пропали также леденцы «Холс» 5 шт (л.д.67-68).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается заявлением ФИО6 в ОВД (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия - торгового киоска «Девон», где была совершена кража и изъяты следы рук (л.д.5-10), протоколом явки с повинной Халикова, где он рассказал о совершенной краже (л.д.20); заключением эксперта , согласно которого след пальца руки с поверхности кассового аппарата, изъятый в ходе ОМП, принадлежит Халикову (л.д.44-47); протоколом осмотра СД-диска с видеозаписью и бумажного пакета (л.д.53-54, 56-57); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.55, 58).

Таким образом, анализ и оценка перечисленных в приговоре доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимый Халиков совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, личности виновного, его характеризующих данных, мнения потерпевшей и позиции гособвинителя, суд считает возможным сохранить Халикову условное осуждение и вновь принять решение о назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей гражданский иск, удовлетворяет его в полном объеме как доказанный материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Халикова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Халикова Н.К. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Халикова Н.К. в пользу ИП ФИО6 в возмещение материального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: СД-диск, бумажный пакет со следами пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Шарифуллин Р.М.

Справка: Приговор суда вступил в законную силу 06.06.2011г.