Дело№1-193-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Октябрьский РБ 29 апреля 2011 года Октябрьский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Шарифуллина Р.М., с участием государственного обвинителя Шарипова З.З., подсудимого Горожанкина А.Ю., защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение №…………., при секретаре Федоровой Г.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горожанкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Октябрьского РБ, проживающего по адресу: г.Октябрьский РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским горсудом с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. освобожденного УДО по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским горсудом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским горсудом по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горожанкин А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около магазина «Пышка» возле автовокзала <адрес> РБ, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица четыре полиэтиленовых пакета с рассыпчатым веществом серого цвета и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ совместно с сотрудниками ОРППСМ ОВД по г.Октябрьский в подъезде № <адрес> РБ был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанные четыре полиэтиленовых пакета с рассыпчатым веществом серого цвета. В результате физико-химических исследований установлено, что представленное на исследование рассыпчатое вещество серого цвета, является наркотическим средством -маковой соломой массой <данные изъяты> грамм. Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства -маковая солома <данные изъяты> грамм является крупным размером для данного вида наркотического средства. В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Горожанкин свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Горожанкина квалифицирующий признак «перевозку» как излишне вмененный и не описанный в обвинительном акте. Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Горожанкин А.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горожанкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство -маковую солому, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Горожанкиным тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.М. Шарифуллин Справка: приговор суда вступил в законную силу 11.05.2011г.