Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-236-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ                                                                  03 июня 2011 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимой Гавруковой Р.У.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №,

потерпевшего ФИО44.,

при секретаре Гейдт С.Э.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гавруковой Р.У, ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной,     судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврукова Р.У. зарегистрированная в <адрес> в качестве частного предпринимателя без образования юридического лица, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не имея прибыли от предпринимательской деятельности и своего личного имущества, но имея прежние долговые обязательства перед кредиторами на общую сумму <данные изъяты>, стала приискивать лиц для хищения у них денежных средств путем мошенничества (получения якобы в долг под предлогом развития предпринимательской деятельности, с обязательством возврата денежных средств в оговоренные сроки).

При этом Гаврукова Р.У. осознавала невозможность возврата денежных средств, обусловленную большим количеством кредиторов и величиной набранной ранее суммы денежных средств, которая в несколько раз превышала её предполагаемую прибыль, тем самым сознательно встала на путь обмана кредиторов, злоупотребляя их доверием.

Определенную часть похищенных денежных средств Гаврукова Р.У. использовала на поддерживание своей личной коммерческой деятельности, служившей лишь прикрытием мошеннических действий, а большую часть этих средств она потратила на собственные нужды.

Значительному числу своих кредиторов, взятые деньги в долг Гаврукова Р.У. в сроки, оговоренные в долговых расписках не вернула, скрывалась от кредиторов и уклонялась от встреч с ними, а при встрече с кредиторами, отговаривалась от возврата долгов различными надуманными обстоятельствами и причинами, назначая новые сроки возвращения денег.

    Так Гаврукова Р.У. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь под следствием
за совершение аналогичных преступлений, заведомо зная, что имеет
неисполненные долговые        обязательства передкредиторами,

умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного противоправного завладения чужим имуществом, через свою знакомую ФИО15. приискала гр-на ФИО16., который согласился передать Гавруковой Р.У. денежные средства в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> с условием оформления договора ипотеки на жилую квартиру.

Гаврукова Р.У., обусловленная желанием завладения денежными средствами, но не имея залогового имущества, приискала ФИО44., которая в силу психического растройства не могла понимать значение своих действий и руководить ими. ФИО44., введённая в заблуждение Гавруковой Р.У., согласилась оформить договор займа с процентами и договор ипотеки на принадлежащую ей жилую квартиру <адрес>

Во исполнение своего преступного замысла Гаврукова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привела ФИО44. в здание управления Федеральной службы государственной регистрации по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> между ФИО44. и ФИО16. был заключён договор денежного займа с процентами, согласно которому ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в здание управления Федеральной службы государственной регистрации по <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО44. денежные средства в размере <данные изъяты> по акту приёма - передачи, оговорив, что возврат долга ФИО44. будет осуществлять за счёт средств Гавруковой Р.У. В это же время ФИО16 и ФИО44. зарегистрировали в Федеральной службе государственной регистрации договор ипотеки, согласно которому в случае не возврата в установленный срок денежных средств по договору займа, жилая квартира, принадлежащая ФИО44., переходит в собственность ФИО16.

Полученные от ФИО16. денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ передала Гавруковой Р.У. по простой письменной расписке, оговорив срок возврата не позднее ДД.ММ.ГГГГ

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гаврукова Р.У. после неоднократных требований ФИО16. погасила часть долга перед ним в размере <данные изъяты>, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного противоправного завладения чужим имуществом, путем обмана похитила и истратила на личные нужды.

          С целью предотвращенияобращения ФИО16. в правоохранительные органы и избежание уголовной ответственности Гаврукова Р.У. заведомо зная о невозможности возврата денежных средств ФИО44., а следовательно не возможности выполнения условий договора займа между ФИО44. и ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> обратилась к мужу ФИО44 - ФИО89., умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного противоправного завладения чужим имуществом, путем обмана ввела его в заблуждение и предупреждая о возможной потери жилой площади, обязала его начать исполнение долговых обязательств перед ФИО16.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире <адрес> ФИО89. осознав незаконность сделки
между Гавруковой Р.У. и недееспособной ФИО44, но опасаясь
лишиться права на жилую площадь, передал ФИО16. денежную
сумму в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в квартире <адрес> РБ ФИО89., осознав незаконность сделки между Гавруковой Р.У. и недееспособной ФИО44, но опасаясь лишиться права на жилую площадь, передал ФИО16. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Однако Гаврукова Р.У. имея умысел на хищение денежных средств, и не имея намерений исполнить принятые на себя обязательства, в оговоренный срок возврата денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей без учетов процентного соотношения гр. ФИО89. не вернула, путем обмана похитила их, истратив на личные нужды.

В последствии ФИО44. через законного представителя обратилась в <адрес> суд с иском о признании не действительными договора займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО16. и ФИО44. и договора об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО16. и ФИО44.

ДД.ММ.ГГГГ года решением <адрес> суда
договор займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО16. и
ФИО44. и договор об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ года между
ФИО16. и ФИО44 признаны не действительными.

Действиями Гавруковой Р.У. гр. ФИО16. причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действиями Гавруковой Р.У. гр. ФИО89. причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимая Гаврукова свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Потерпевшие, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Гаврукова Р.У. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, рассмотрев заявленные потерпевшими гражданские иски, удовлетворяет их как доказанные материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврукову Р.У признать виновной в совершении преступления, предусмотренного      ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гавруковой Р.У. в пользу ФИО89. в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гавруковой Р.У. в пользу ФИО16. в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Гавруковой исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ года,2 копии расписок ФИО16., копию расписки Гавруковой, договор денежного займа, копию доверенности ФИО16 на ФИО15, договор об ипотеке, акт приема-передачи займа, расписку ФИО44, решение <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                     Р.М.Шарифуллин

Справка: Приговор суда вступил в законную силу 15.06.2011г.