1-144-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Игнатьева Г.А., при секретаре Галламовой Г.Р., с участием государственного обвинителя Павлова А.А., подсудимого Иванова Е.В., защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 105 ч. 128.02.2001 г. <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. у подъезда <адрес> Иванов из внезапно возникшей личной неприязни не менее трех раз ударил ножом ФИО5 и умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего ранения передней брюшной полости с повреждением тощей кишки и ее брыжейки. Иванов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили. Суд пришел к выводам, что вина Иванова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Иванов вину признал, характеризуется положительно, работает. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него тяжкого заболевания туберкулеза. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Иск прокурора признан подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания содержание Иванова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову: содержание под стражей - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку, кофту и футболку - вернуть ФИО5 Взыскать с Иванова ФИО9 в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.