Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



1-138-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                        23 марта 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Шаповал С.В.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаповал ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч. 2, 70 и 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа Шаповал умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, разбив окно, незаконно проник в цех производства пластиковых окон <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил шуруповерт «Makita» в комплекте на <данные изъяты> руб., дрель электрическую «Makita» на <данные изъяты> руб., 3 болгарки «Sturm», «Makita» и «Bort» на <данные изъяты> руб., лазерную рулетку на <данные изъяты> руб., рулон бутиловой ленты на <данные изъяты> руб., причинив ООО «Бест Лайнс» ущерб на <данные изъяты> руб., а также из сейфа похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5

Шаповал вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении дела в таком порядке.

Суд пришел к выводам, что вина Шаповал доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шаповал вину признал, характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповал ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаповал: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: следы рук и подошвы обуви - хранить при уголовном деле; ботинки - вернуть Шаповал С.В.; шуруповерт, дрель, 3 болгарки, лазерную рулетку - вернуть в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                         Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.