1-126-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Игнатьева Г.А., при секретаре Галламовой Г.Р., с участием государственного обвинителя Шарипова З.З., подсудимого Гнускина С.В., защитника Аминевой Г.Ф.,представившей удостоверение №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гнускина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в, г», 166 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гнускин у <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом путем обмана ФИО5 под предлогом возврата в короткий срок похитил у него <данные изъяты> рублей. Продолжая преступление, в тот же день в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. Гнускин на остановочном комплексе на <адрес> аналогично похитил у ФИО5 500 рублей и сотовый телефон «Эл Джи» на <данные изъяты> руб. с флешь-картой на <данные изъяты> руб. и сим-картой «Мегафон» на <данные изъяты> руб. Этими действиями он причинил ФИО5 ущерб на <данные изъяты> руб. Гнускин вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили. Суд пришел к выводам, что вина Гнускина доказана. В силу позиции государственного обвинителя Шарипова З.З. суд квалифицирует действия Гнускина по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Суд исключает из обвинения Гнускина квалифицирующий признак мошенничества: причинение значительного ущерба гражданину, соглашаясь с доводами потерпевшего и государственного обвинителя о том, что причиненный ФИО5 ущерб не является значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Гнускин вину признал, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и тяжкого заболевания туберкулеза. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гнускина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания содержание Гнускина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гнускину: содержание под стражей - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.