Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



1-250-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                            06 июня 2011 г.                           

    

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Салимова Р.С.,

защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Салимова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ г. Салимов в коллективном саду «<данные изъяты>» за <адрес> г. Октябрьского незаконно приобрел, собрав в саду, наркотическое средство - маковую солому в крупном размере массой <данные изъяты> г. без цели сбыта и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. оно было у него изъято у <адрес>.

Подсудимый Салимов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Салимова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Салимов вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются его активное способствование раскрытию преступления и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать его во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салимову: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> г. маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 17.06.2011 г.