1-281/2011ст. 162 ч.3



1-281-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                        22 июня 2011 г.                           

    

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Щербакова А.П.,

защитника Дмитриева Ю.П., представившего удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего и.о. сменного кладовщика <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. Щербаков, находясь в Интернет-салоне «<данные изъяты>» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, демонстрируя кассиру-оператору ФИО5 нож-брелок и, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, открыто похитил из сейфа <данные изъяты> рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7

Подсудимый Щербаков вину признал частично и пояснил, что, проиграв имевшиеся у него деньги в салоне, он достал нож-брелок и потребовал, чтобы ФИО5 передала ему деньги. Она тут же отдала ему сумку, висевшую у нее на поясе, он вышел с ней из салона и обнаружил в ней <данные изъяты> рублей, деньги забрал, сумку выбросил. Деньги из сейфа не похищал. Ущерб погасил, выплатив ФИО7 <данные изъяты> рубля.

Его вина также доказана его признаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевших.

Так, в явке с повинной он указал, что, проиграв деньги, он подошел к оператору и показал нож, пригрозив тем самым. Забрал деньги у нее, около <данные изъяты> и ушел (л.д. 37).

При проверке показаний на месте он пояснил, что из сейфа в помещении кассира-оператора он открыто похитил <данные изъяты> рубля (л.д. 114-120).

Потерпевшая ФИО5 объяснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. парень попросил ее переключить игру, она подошла к нему, он вынул из кармана нож и направил на нее, стоя в шаге от нее. Она испугалась, попросила его не трогать ее. Он повел ее в комнату кассира и там из сейфа забрал <данные изъяты> рубля (л.д. 13-14).

Ее объяснение подтвердила следователь ФИО6 (л.д. 110-113).

Потерпевший ФИО7 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о хищении денег в Интернет-салоне, снятием остатков установлено, что похищено <данные изъяты> рубля (л.д. 63-65).

Свидетель ФИО8 утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. он и ФИО9 шли мимо Интернет-салона. На крыльце стояла женщина, которая сказала, что похитили деньги, он дал телефон и она позвонила в милицию. Им рассказала, что парень, игравший на компьютере, вытащил нож и потребовал у нее деньги.

Такие же показания дал свидетель ФИО9

Вина подсудимого Щербакова также доказана:

сообщением и заявлением ФИО5 о хищении <данные изъяты> рублей из сейфа Интернет-салона (л.д. 3-4),

протоколом осмотра места происшествия: упомянутого Интернет-салона, где совершено преступление (л.д. 5-10),

актом снятия в салоне денежного остатка, установившим недостачу по данным контрольно-кассовой машины в <данные изъяты> рубля (л.д. 17),

распиской потерпевшего ФИО7 о том, что ущерб ему возмещен.

В силу ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не может выйти за пределы обвинения, поддержанного государственным обвинителем, поэтому в силу позиции государственного обвинителя Шарипова З.З. суд изменяет обвинение и квалифицирует действия подсудимого Щербакова по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя Шарипова З.З. о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака грабежа - незаконное проникновение в помещение, так как из показаний потерпевшей ФИО5 и подсудимого Щербакова следует, что умысел на хищение денег у него возник в тот момент, когда он уже был в помещении Интернет-салона. Поэтому суд исключает из обвинения указанный признак преступления.

Доводы подсудимого Щербакова о том, что он похитил <данные изъяты> рублей из сумки потерпевшей опровергаются описанными выше доказательствами, включая его же признания на предварительном следствии. Более того, в судебных прениях и в последнем слове он полностью согласился с позицией государственного обвинителя.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков вину признал, положительно характеризуется, не судим, работает.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать его во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления мест жительства, регистрации и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.