1-274/2011 ст.228 ч.1



1-274-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                            17 июня 2011 г.                           

    

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимой Мишиной Е.Е.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мишиной ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки России, образование среднее, вдовы, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мишина у кинотеатра «<данные изъяты>» <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в крупном размере массой <данные изъяты> г. и хранила при себе. В тот же день в <данные изъяты> часов оно у нее изъято у <адрес>.

Подсудимая Мишина вину признала, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявила его добровольно после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Мишиной доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мишина вину признала, характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является ее активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать ее во время испытательного срока дважды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишиной: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> г. маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.