1-296-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Игнатьева Г.А., при секретаре Галламовой Г.Р., с участием государственного обвинителя Шарипова З.З., подсудимого Такмурзина А.Г., защитника Свайкина С.А.,представившего удостоверение №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Такмурзина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Такмурзин, проходя испытательный срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя ФИО5, продающего мебель в «<данные изъяты>» в <адрес>, похитил у него <данные изъяты> рублей: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., доставив 3-хстворчатый шкаф ФИО6 в <адрес>, получил <данные изъяты> рублей; в тот же день в <данные изъяты> час, доставив кухонный уголок ФИО7 в <адрес>, получил <данные изъяты> рублей; в тот же день в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин., доставив прихожую «Машенька» ФИО8 в <адрес> <адрес> <адрес>, получил <данные изъяты> рублей. Указанные деньги он умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом похитил, причинив ФИО5 значительный ущерб. Такмурзин вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. Потерпевший письменно просил рассмотреть дело в таком порядке. Суд пришел к выводам, что вина ФИО1 доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Такмурзин вину признал, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Такмурзина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год. Обязать его во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Такмурзину: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 чека - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Игнатьев Г.А. Справка: приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.