1-265-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Октябрьский. 16 июня 2011 г. Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Игнатьева Г.А., при секретаре Галламовой Г.Р., с участием государственного обвинителя Тагировой И.Г., подсудимого Голованова Д.А., защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Голованова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего водителем ООО «<данные изъяты>» ДО ОАО «<данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, не отбытая часть наказания 2 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Голованов умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой дверью и имевшимися в салоне ключами, тайно похитил оставленный у <адрес> автомобиль <данные изъяты> номер № рус, причинив ФИО5 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей. Похищенный автомобиль Голованов спрятал во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ продал его ФИО6 за 15000 рублей. Голованов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили. Суд пришел к выводам, что вина Голованова доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Голованов вину признал, совершил преступление во время испытательного срока по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления. Суд не может признать таким обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка, так как в свидетельстве о рождении ФИО7 данные об отце отсутствуют, а отцовство Голованова не может быть установлено в порядке уголовного судопроизводства при рассмотрении настоящего уголовного дела, так как это может быть совершено только путем обращения Голованова в орган ЗАГСа или в порядке гражданского судопроизводства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, с отменой условного осуждения по предыдущей судимости. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голованова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Голованову Д.А. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы. Обязать Голованова Д.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для самостоятельного следования к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Голованова Д.А. в колонию-поселение. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голованову Д.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Игнатьев Г.А. Справка: приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.