1-223/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-223-11

П Р И Г О В О Р

    именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                        20 июня 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Хисамутдинова А.С.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хисамутдинова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> РТ, <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, в части лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Хисамутдинов в <адрес> умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из руки, у ФИО5 сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080» на <данные изъяты> руб. c сим-картой Мегафон на <данные изъяты> руб., причинив ущерб на <данные изъяты> рублей.

Хисамутдинов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

От потерпевшего в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводам, что вина Хисамутдинова доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хисамутдинов вину признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамутдинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Хисамутдинову А.С. окончательное наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания содержание Хисамутдинова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хисамутдинову: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                   Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.