1-298/2011 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



1-298-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                            04 июля 2011 г.                           

    

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Артемьева И.Г.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Артемьева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ г. в коллективном саду за микрорайоном г. Октябрьского Артемьев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в крупном размере массой <данные изъяты> г. и хранил при себе в 3 полиэтиленовых пакетах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов оно у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> оно у него изъято.

Подсудимый Артемьев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Артемьева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Артемьев вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать его во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артемьеву: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> г. маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.