1-297/2011 ст 166 ч 2



1-297-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                               06 июля 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимых Валиуллина А.М., Шилкина А.Н.,

защитников Дмитриева Ю.П., Свайкина С.А., представивших удостоверения , ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Валиуллина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего грузчиком ОАО «<данные изъяты>», не судимого,

Шилкина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, работающего грузчиком ОАО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Шилкин предложил Валиуллину совершить угон, тот согласился и они вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение преступления. С этой целью около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они вызвали такси к магазину «<данные изъяты>» к дому <адрес>. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. подъехал ФИО7 на такси «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты> номер рус, Валиуллин сел на переднее, Шилкин на заднее место и попросил везти их в <адрес>. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при движении на пересечении улиц <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласованно с целью неправомерного завладения автомобилем, Валиуллин стал держать ФИО7 за руки, а Шилкин, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за шею и ударил в грудь. Совместными действиями они причинили ФИО7 кровоподтек грудной клетки справа, не причинивший вред его здоровью. Из-за того, что ФИО7 покинул машину с ключом замка зажигания и стал привлекать внимание проезжавших мимо водителей, Шилкин и Валиуллин не смогли довести угон до конца и скрылись с места происшествия.

Валиуллин и Шилкин вину признали, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявили его добровольно после консультации с защитником и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитники и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевшего в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводам, что вина Валиуллина и Шилкина доказана, их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из них.

Валиуллин и Шилкин вину признали, характеризуются положительно, не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает их активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением и наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначает каждому из них условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиуллина ФИО11, Шилкина ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать каждого из них во время испытательного срока дважды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства, регистрации и работы.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Валиуллина и Шилкина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валиуллину и Шилкину: содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив каждого из них из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину - оставить у ФИО7; куртку - вернуть ФИО7; нож и перчатку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                         Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.