1-179/2011 ст 158 ч 1



1-179/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский                                                                                                         11 мая 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Павлова А.А., Агапитова Д.Г.,

подсудимого Осипова ФИО24,

защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение ,

при секретаре ФИО20,

а также с участием потерпевших ФИО15, ФИО3, ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова ФИО25,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимого Октябрьским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов С.В. умышленно из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в спальную комнату подготовительно-логопедической группы детского сада «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и совершил тайное хищение чужого имущества- из кошелька в сумке, висевшей на стуле, денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб, из пакета денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в рентгенологическом отделении МБУ «<данные изъяты> 1», расположенного по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из кармана куртки, оставленной без присмотра на скамье, совершил тайное хищение чужого имущества- кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле междугородней кассы автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений из кармана дубленки одетой на ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете ГУ «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений из сумки в шкафу совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отделе детской одежды магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений с витрины совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в тамбуре палаты МБУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> а, Осипов умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в коридоре редакции газеты «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений со стола совершил тайное хищение чужого имущества- сумки стоимостью <данные изъяты> рублей с кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаными перчатками стоимостью <данные изъяты> рублей, одной парой золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей, одной золотой серьгой стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковыми картами банков «Уралсиб», «Сбербанк России», причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> в <адрес> Осипов умышленно из корыстных побуждений, спустив стекло автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, из салона автомобиля совершил тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкой игрушки стоимостью <данные изъяты> рублей, топора стоимостью <данные изъяты> рублей, задней полки багажника стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и из сумки в шкафу совершил тайное хищение чужого имущества- кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов умышленно из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в бытовую комнату ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и из сумки на скамье совершил тайное хищение чужого имущества- кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, кредитной картой «Сбербанк России», принадлежащей ФИО2

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов умышленно из корыстных побуждений, используя банкомат, расположенный в <адрес> в <адрес>, сняв с лицевого счета пластиковой карты «Сбербанк России», совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Осипов умышленно из корыстных побуждений, используя банкомат, расположенный в <адрес> в <адрес>, сняв с лицевого счета пластиковой карты «Сбербанк России», совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов умышленно из корыстных побуждений, используя банкомат, расположенный в <адрес> в <адрес>, сняв с лицевого счета пластиковой карты «Сбербанк России», совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Осипов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете МБУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений из сумки на столе совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в подсобном помещении столовой Октябрьского городского узла связи ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений из шкафа совершил тайное хищение чужого имущества- сумки стоимостью <данные изъяты> рублей с кредитными картами банков «Уралсиб», «Сбербанк России», сотовым телефоном «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, футляром для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в зале ожидания парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Осипов умышленно из корыстных побуждений со стола совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Осипов умышленно из корыстных побуждений со стола совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Осипов умышленно из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в кабинет главного бухгалтера МБУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и из сумки на столе совершил тайное хищение чужого имущества- кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами стоимостью <данные изъяты> рублей, визитницей стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя кредитными картами банка «Сбербанк России», тремя картами банка «Уралсиб», причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Осипова С.В. и его защитника на предварительном следствии Аминевой Г.Ф, был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Осипов С.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО22, ФИО5, ФИО10, ФИО13, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО1, ФИО7, ФИО12 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Осипов С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 умышленно совершил тайные хищения чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 подсудимый Осипов С.В. умышленно с незаконным проникновением в помещения совершил тайные хищения чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подсудимый Осипов С.В. умышленно с незаконным проникновением в помещения и причинением значительного ущерба гражданам совершил тайные хищения чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 подсудимый Осипов С.В. умышленно с причинением значительного ущерба гражданам совершил тайные хищения чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 подсудимый Осипов С.В. умышленно из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Осипова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и отменяет условное осуждение.

Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив заявленные гражданские иски о взыскании с Осипова С.В. материального ущерба: ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО14 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСИПОВА ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, ФИО8 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Осипову С.В. определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание по совокупности преступлений частично сложить с наказанием по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Осипову С.В. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Осипова С.В., назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Осипову С.В. определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Осипову не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Осипова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ОСИПОВА ФИО27 материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО14 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить ФИО15, кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт, пенсионное свидетельство, идентификационный номер, сберегательную книжку, связку ключей, медицинский полис возвратить ФИО22, паспорт, страховой полис, идентификационный номер, страховое свидетельство, сберегательную книжку, кредитную карту «Уралсиб» возвратить ФИО3, визитницу, три пластиковые карты «Уралсиб» возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Осиповым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 11 мая 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.