1-31/2011 ст 158 ч 2



1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский.                        25 февраля 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Агапитова Д.Г., Павлова А.А., Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Маликова ФИО21,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение ,

защитника, допущенного наряду с адвокатом, Ильиной О.А.,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО1, ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маликова ФИО22,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>,

гражданина РФ, имеющего основное среднее

образование, холостого, временно не

работающего, призывника, судимого

Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком на 2

года, в отношении которого постановлением от

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение

отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> Маликов Е.М., ФИО9 и ФИО10 по предложению последнего договорились совершить кражу из автомобиля <данные изъяты> г.н. , принадлежащего ФИО12

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> ФИО2, ФИО7 и ФИО9 умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, используя отвертку, отогнули уплотнитель лобового стекла автомобиля <данные изъяты> г.н. и из салона автомобиля совершили тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальной машинки «Элмос» стоимостью <данные изъяты> рублей, промышленного фена «Элмос» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерта «ДЭШ» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 карт памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, солнцезащитных очков стоимостью <данные изъяты> рублей, бейсбольной биты стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Маликов и ФИО9 по предложению последнего договорились совершить кражу из автомобиля <данные изъяты> г.н. , принадлежащего ФИО11

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Маликов и ФИО9 умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю <данные изъяты> г.н. . По распределению ролей ФИО9, ударив ногой, разбил стекло водительской двери автомобиля. После чего Маликов и ФИО9 из салона автомобиля совершили тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в <адрес> Маликов умышленно из корыстных побуждений из сумки ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества- пластиковой карты «Сбербанк России» с имеющимися на счете деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маликов, используя банкомат , установленный в здании кинотеатра «Фонтан», расположенного по адресу: <адрес>, сняв со счета пластиковой карты «Сбербанк России» , совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маликов, используя банкомат , установленный в здании отделения «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, сняв со счета пластиковой карты «Сбербанк России» , совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Маликов причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Маликов и ФИО7 по предложению последнего договорились совершить кражу из кладовых в подъезде <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маликов и ФИО7 умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, вскрыв с помощью отвертки дверь в кладовые, незаконно проникли в кладовую подъезда <адрес> в <адрес> и совершили тайное хищение чужого имущества- дорожной сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, комплекта лыж «Фишер» с креплениями и лыжными палками стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских лыжных ботинок «Соломон» стоимостью <данные изъяты> рублей, комплекта лыж «Ларсен» с креплениями и лыжными палками стоимостью <данные изъяты> рублей, детских лыжных ботинок «Соломон» стоимостью <данные изъяты> рублей, детских коньков «Mission» 37 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, женских коньков «Ларсен Мартина» 38 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских коньков «Ларсен» 42 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских коньков «Ларсен» 43 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, детских роликовых коньков «ROXA» стоимостью <данные изъяты> рублей, детских зимних кожаных ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, женских зимних ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, женских летних босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, женских летних босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских туфель стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских зимних замшевых ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских туфель стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских замшевых шлепок стоимостью <данные изъяты> рублей, женских пляжных шлепок стоимостью <данные изъяты> рублей, смесителя для умывальника стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипеда «MERIDATFS-100» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Маликова Е.М. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Маликов Е.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО1 признал полностью, по остальным эпизодам- не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был с ФИО18 в квартире в <адрес>. Преступление ДД.ММ.ГГГГ не совершал. Признавал вину под давлением, ему угрожали. По этому поводу никуда не жаловался.

ДД.ММ.ГГГГ был дома. Почему на него указывал ФИО9, он не знает. Вину признавал под давлением. Адвокат при допросах не присутствовал.

ДД.ММ.ГГГГ дома из сумки ФИО1 похитил пластиковую карту. ПИН-код узнал в записной книжке. С карточки снял <данные изъяты> рублей. Ущерб не возместил.

ДД.ММ.ГГГГ он также был дома. Кражу из подвала не совершал. ФИО7 сначала написал, что совершил кражу с ФИО23. Почему потом ФИО7 стал говорить, что кражу совершил с ним, он не знает. Содержание явки с повинной ФИО7 ему известно, т.к. он находился рядом и сам писал явку с повинной по хищению денег у ФИО1. ФИО7 про ФИО24 ничего не пояснял, но указал его и в явке с повинной и в своем объяснении.

Оперативные работники угрожали ему, что арестуют, что предъявят другие эпизоды преступлений. Чтобы остаться на свободе он признался в совершении преступлений. После ареста, до отмены условного осуждения, следователь ФИО25 сказала, что ему присоединят новое наказание к предыдущему. После отмены условного осуждения он хотел, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, чтобы получить меньший срок. В настоящее время он отказался от особого порядка, чтобы его не осудили за преступления, которых не совершал. Оперативный работник угрожал ему, что если он перестанет признавать свою вину, то будут последствия.

В связи с противоречиями были оглашены показания Маликова на предварительном следствии (<данные изъяты>), где он признавал вину по всем предъявленным ему преступлениям.

Суд признает доводы Маликова о том, что он давал признательные показания, чтобы его не арестовали, надуманными. Сам Маликов как после заключения под стражу, так и после отмены условного осуждения продолжал признавать свою вину. Каких-либо жалоб по поводу незаконных методов ведения предварительного следствия Маликов не подавал, о том, что он не мог находиться в местах преступлений, не говорил.

В связи с тем, что Маликов дает непоследовательные показания, суд считает, что он с целью уклонения от уголовной ответственности пытается ввести суд в заблуждение. При допросах Маликова защитник присутствовал, нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, Маликов предупреждался.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он оставил свой автомобиль <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес>. Утром обнаружил, что стекло водительской двери разбито, в салоне вещи были разбросаны, пропали документы, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитола «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей. В настоящее время документы и автомагнитолу ему вернули.

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поставил свой автомобиль <данные изъяты> возле <адрес>. Утром обнаружил, что лобовое стекло лежит на капоте, в салоне вещи были разбросаны, похищены автомагнитола «Хендай» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальная машинка «Элмос» стоимостью <данные изъяты> рублей, промышленный фен «Элмос» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «Дэш» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 карты памяти по 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, бита стоимостью <данные изъяты> рублей. Его средний доход около <данные изъяты> рублей. Ущерб является значительным.

Потерпевшая ФИО1 показала, что Маликов ее племянник. Летом она приехала в гости к матери. ДД.ММ.ГГГГ она с братом и его сыном Маликовым ФИО26 пошли на рынок. Купив продукты, отдали их Маликову, чтобы тот отнес домой, а сами остались на рынке. Домой Маликов не вернулся. На следующий день она обнаружила пропажу пластиковой карты. Потом выяснилось, что с карты похищены <данные изъяты> рублей. Ущерб является значительным, т.к. она пенсионерка и ее доход составляет <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции сообщил о вскрытии его кладовки в подвале. Они спустились в подвал, и он увидел, что кладка разобрана, дверь снята с петель. Пропали дорожная сумка стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект лыж «Фишер» с креплениями и лыжными палками стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские лыжные ботинки «Соломон» стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект лыж «Ларсен» с креплениями и лыжными палками стоимостью <данные изъяты> рублей, детские лыжные ботинки «Соломон» стоимостью <данные изъяты> рублей, детские коньки «Mission» 37 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, женские коньки «Ларсен Мартина» 38 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские коньки «Ларсен» 42 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские коньки «Ларсен» 43 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, детские роликовые коньки «ROXA» стоимостью <данные изъяты> рублей, детские зимние кожаные ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, женские зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, женские летние босоножки стоимостью <данные изъяты> рублей, женские летние босоножки стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские зимние замшевые ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские замшевые шлепки стоимостью <данные изъяты> рублей, женские пляжные шлепки стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель для умывальника стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед «MERIDA TFS-100» стоимостью <данные изъяты> рублей. Его доход около <данные изъяты> рублей, имеются на иждивении малолетний сын и сын, обучающийся в техникуме. Ущерб является значительным.

Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года кражу из автомобиля <данные изъяты> совершил с ФИО9. Маликова он оговорил, т.к. на него надавили оперативные работники, которые велели оговорить Маликова, потому что у них была личная неприязнь. Фамилий оперативных работников он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ кражу вещей из подвала он совершил один. В явке с повинной указывал только себя. Как в ней оказался Маликов, он не знает. Свой протокол допроса он не читал.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии (<данные изъяты>), где он изобличал Маликова в совершении преступлений и говорил, что преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил вместе с Маликовым.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ кражу из автомобиля <данные изъяты> совершил совместно с ФИО7. Оперативные работники ФИО27 и ФИО28 заставили его оговорить Маликова. Угрожали, что ему предъявят и другие эпизоды преступлений. Их угрозы осуществились. Также его заставили оговорить Маликова и по краже из автомобиля <данные изъяты>. Он и сам этого преступления не совершал.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии (<данные изъяты>), где он изобличал Маликова в совершении преступлений и говорил, что преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совершил вместе с Маликовым.

Свидетель ФИО14 показал, что по краже из автомобиля- фургон в <адрес>. были установлены лица, совершившие преступление, установили место сбыта похищенного. Он принимал явку с повинной у ФИО9, который называл соучастником Маликова. У кого-то совпали отпечатки пальцев. Также проводилась работа по краже из автомобиля <данные изъяты>. Уговоров не было. ФИО9 и ФИО7 друзья Маликова, какой-либо неприязни к Маликову они не высказывали.

Свидетель ФИО15 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, продает на городском рынке хозтовары. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошли трое парней, которые были одеты по-рабочему. Они сказали, что закончили работу и продают инструменты. За <данные изъяты> рублей они предложили шлифмашинку, промышленный фен и шуруповерт. Он купил инструменты за <данные изъяты> рублей. Позже инструменты продал. Когда к нему обратились сотрудники милиции, он сообщил, кому продал шлифмашинку.

Свидетель ФИО16 показал, что по запросу с отделение «Сбербанка России» он выдал видеозапись с камеры банкомата.

Свидетель ФИО17 показал, что ФИО7 писал явку с повинной по краже из подвального помещения <адрес>. Явка с повинной была зарегистрирована.

Свидетель ФИО18 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с ФИО2 в <адрес>., где распивали спиртные напитки. Маликов из квартиры не отлучался, вместе ходили в магазин. С Маликовым он познакомился в игровых автоматах. Разница в возрасте между ним и Маликовым есть, но так получилось, что они общаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО19 (<данные изъяты>), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он ехал по <адрес> мимо площадки ОАО «<данные изъяты>» и увидел молодого человека, ехавшего на велосипеде, который был похож на велосипед брата, похищенный накануне. Он остановил парня и стал расспрашивать про велосипед. Парень сказал, что проживает в подъезде <адрес>. Он увидел, что сиденье было порвано так же, как и на велосипеде брата. Кроме того, он обратил внимание и на затяжки троса, т.к. одну из затяжек он менял сам и она другого цвета. Когда он сказал, что хочет доставить парня и велосипед в ОВД, парень убежал. После этого он увез велосипед к себе в гараж.

Заключением эксперта (<данные изъяты>) установлено, что след фрагмента ладони с крыши автомобиля <данные изъяты> оставлен ладонной поверхностью правой руки ФИО9

Кроме того, вина Маликова подтверждается: рапортом (<данные изъяты>), сообщениями (<данные изъяты>), заявлениями ФИО11, ФИО12, ФИО1, ФИО13 (<данные изъяты>), протоколами осмотра места происшествия- автомобиля <данные изъяты>, автомобиля <данные изъяты>, <адрес> в <адрес>, кладовых помещений в <адрес> в <адрес> (<данные изъяты>), протоколом добровольной выдачи ФИО9 панели и пульта управления от автомагнитолы «Пионер», документов на имя ФИО11 (<данные изъяты>), протоколами выемки и осмотра панели от автомагнитолы «Пионер» и документов ФИО11 (<данные изъяты>), протоколом выемки у ФИО9 карты памяти объемом 2 Гб (<данные изъяты>), протоколом явки ФИО2 с повинной (<данные изъяты>), протоколом выемки записи с камер видеонаблюдения (<данные изъяты>), протоколом выемки велосипеда «MERIDA TFS-100» (<данные изъяты>), протоколами выемки и осмотра мужских лыжных ботинок «Соломон», мужских летних замшевых шлепок, мужских кожаных туфлей, мужских зимних замшевых ботинок, мужских коньков «Ларсен» (<данные изъяты>), протоколом осмотра видеозаписи (<данные изъяты>).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО18, которые они дали в судебном заседании, доказательством невиновности подсудимого не являются. ФИО9 и ФИО7 при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых по своему уголовному делу, изобличали Маликова в совершении преступлений. ФИО9 и ФИО7 обвинялись в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору с Маликовым, и они согласились с предъявленным обвинением, и на основании их ходатайств приговор был постановлен в особом порядке судебного разбирательства. В приговоре указано о совершении ими преступлений группой лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске М. Приговор вступил в законную силу. И после осуждения ФИО9 и ФИО7, давая показания в качестве свидетелей, продолжали указывать на Маликова, как на соучастника преступлений. Доводы ФИО9, ФИО7 и самого Маликова о том, что показания были даны под принуждением, являются голословными. Поскольку суд признает достоверными показания Маликова, ФИО9 и ФИО7 на предварительном следствии, показания свидетеля ФИО18 суд признает недостоверными.

Судом алиби Маликова тщательно было проверено и своего подтверждения не нашло.

Исходя из этого, суд считает, что ФИО9, ФИО7 и ФИО18, находясь под стражей в одном с Маликовым учреждении, а ФИО9 и ФИО7, кроме того, состоят с подсудимым в дружеских отношениях, с целью уклонения Маликова от ответственности пытаются ввести суд в заблуждение.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Маликов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умышленно группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный ФИО1 гражданский иск (т.1, л.д.211) о взыскании с Маликова материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд удовлетворяет его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛИКОВА ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Маликову определить 4 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Маликову определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Маликову не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Маликова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с МАЛИКОВА ФИО30 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- дорожную сумку, комплект лыж «Фишер» с креплениями и лыжными палками, мужские лыжные ботинки «Соломон», комплект лыж «Ларсен» с креплениями и лыжными палками, детские лыжные ботинки «Соломон», детские коньки «Mission» 37 размера, женские коньки «Ларсен Мартина» 38 размера, мужские коньки «Ларсен» 42 размера, мужские коньки «Ларсен» 43 размера, детские роликовые коньки «ROXA», детские зимние кожаные ботинки, женские зимние ботинки, женские летние босоножки, женские летние босоножки, мужские туфли, мужские зимние замшевые ботинки, мужские туфли, мужские замшевые шлепки, женские пляжные шлепки, смеситель для умывальника, велосипед «MERIDATFS-100», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, возвратить ФИО13, портмоне, панель от автомагнитолы «Пионер», флеш-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский, возвратить по принадлежности, водительское удостоверение серии <адрес>, страховое свидетельство на имя ФИО11, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> серии <адрес>, талон ТО серии <адрес>, хранящиеся у потерпевшего возвратить ФИО11, СД-диск с видеозаписью с банкоматов, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Маликовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 25 февраля 2011 года.

Приговор в ступил в законную силу 07.06.2011 г. Определением суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен с изменением квалификации со снижением наказания.