1-11/2011 ст 111 ч 1



1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский.                                                                                          3 марта 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Ханнанова Р.Ф., Павлова А.А.,

подсудимого Кириченко ФИО10,

защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириченко ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина РФ,

имеющего среднее специальное образование,

холостого, временно не работающего,

военнообязанного, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с

учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года и постановления ПВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года по ст.228 ч.4 УК РФ к 3 годам

лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Кириченко В.Г. умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ножом три удара по телу ФИО6, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью опасный для ее жизни в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, непроникающей раны поясничной области, непроникающей раны области левого локтевого сустава, кровоподтека левого плеча.

Вина подсудимого Кириченко В.Г. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Кириченко В.Г. свою вину признал частично и показал, что его автомобиль поместили на штрафную стоянку. Когда он нашел деньги, ФИО6 была в <адрес> на учебе и домой не приехала. ФИО6 вернулась, когда сумма уплаты за стоянку была уже большой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО6, и они начали обсуждать автомобиль. Потом ФИО7 предложил довезти его, и они собрались уходить. ФИО7 куда-то отошел. Он со стола в кухне взял нож и пошел в коридор. Куда и сколько нанес ударов ножом ФИО6, он не помнит. Потом его ударили сзади, он оказался в зале. ФИО7 бил его, когда нож уже был согнутый. Он сходил в туалет. Что потом послужило причиной, он не помнит, но ФИО7 снова бил его. Причина совершения преступления была ревность. ФИО6 ему неоднократно изменяла, ему об этом говорили, но он не верил. Преступление совершил в состоянии аффекта.

Потерпевшая ФИО6 показала, что с Кириченко не жила с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ развелась с ним. Во время совместной жизни Кириченко угрожал ей убийством. Через неделю после развода Кириченко пришел к ней домой поговорить на счет автомобиля, который был помещен на штрафную стоянку, т.к. автомобиль был зарегистрирован на нее. В связи с отсутствием денег она отказала Кириченко. Из-за этого они поругались. Кириченко был выпивший и в квартире выпил 2 рюмки водки. Затем Кириченко показал нож и сказал, что зарежет ее и ее гражданского мужа ФИО7. Она прошла в спальню и сказала об этом ФИО7. Тот предложил Кириченко довезти его куда надо. Ссоры не было. Когда ФИО7 и Кириченко собирались уходить, ФИО7 пошел на кухню за сигаретами. Она в это время стояла на пороге спальни. Кириченко вытащил нож и ударил ее ножом в живот. Она наклонилась и пошла в кухню. После этого Кириченко ударил ее ножом в спину и локоть. Говорил ли Кириченко при этом что-нибудь, она не помнит. ФИО7 затолкнул ее в ванную и дал сотовый телефон, чтобы она вызвала милицию. Потом ФИО7 рассказал ей, что ударил Кириченко по рукам скалкой, чтобы выбить нож, положил Кириченко в зале. Потом у Кириченко на голове видела кровь. Когда она вместе с Кириченко ехала в «Скорой помощи», он угрожал, что все равно добьет ее. ФИО8 лжет. С Халиловым в интимные отношения не вступала, совместно спиртные напитки не распивала. Она работала на автомойке совместно с Халиловым. Кириченко приезжал на автомойку мыть автомобиль и ФИО8 знал, что он ее муж. Поэтому ФИО8 также лжет, что узнал о том, что Кириченко ее муж только в следственном изоляторе.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома вместе с ФИО6. Вечером пришел Кириченко, состоялся разговор на счет автомобиля. Кириченко выпил. Потом он начал собираться по своим делам и предложил Кириченко довезти его. Затем пошел в кухню за сигаретами. Услышал вскрик и увидел, что ФИО6 нагнулась, Кириченко стоял над ней со стороны спины. Он ударил Кириченко кулаком по голове и тот ударился о кладовку. ФИО6 предупредила, что у Кириченко нож. Кириченко с ножом в руке пошел на него, поэтому он толкушкой для картофеля ударил Кириченко по голове и другим частям тела. Когда Кириченко упал, он забрал нож. Затем Кириченко сходил в туалет, а, вернувшись, запрыгнул на кровать и начал нападать. Он ударил Кириченко и тот упал.

Свидетель ФИО8 показал, что он работал с ФИО6 на автомойке. Не раз замечал, что к ней приезжали, возможно, это был супруг. Потом они вместе работали в магазине <данные изъяты>. ФИО6 забирал парень на автомобиле. Кто это был, он не знает, т.к. тот из автомобиля не выходил. В ДД.ММ.ГГГГ года он распивал спиртные напитки в одной квартире. Там же была и ФИО6 с парнем по имени Саша. Был ли это ФИО7, он точно сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ года он созвонился с ФИО6. Встретился с ней в квартире в <адрес>., где после распития спиртных напитков вступил с ней в интимные отношения. Потом два раза снимал квартиру посуточно в <адрес>. и там встречался с ФИО6 и вступал с ней в интимные отношения. Находясь в следственном изоляторе в одной камере с Кириченко, увидел ФИО6 в фотоальбоме Кириченко. Не зная, что она жена Кириченко, сказал, что распивал с ней спиртное. О том, что вступал в интимные отношения, не говорил.

В ходе осмотра места происшествия (<данные изъяты>) был обнаружен и изъят нож.

В ходе выемки и осмотра предметов (<данные изъяты>) были изъяты и осмотрены блузка и шорты ФИО6, на которых обнаружены разрывы и пятна бурого цвета.

В ходе осмотра предметов (<данные изъяты>) был осмотрен нож, изъятый на месте происшествия

Заключениями эксперта , (<данные изъяты>) установлено, что ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью опасный для ее жизни в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, непроникающей раны поясничной области, непроникающей раны области левого локтевого сустава, кровоподтека левого плеча.

Заключением эксперта (<данные изъяты>) установлено, что повреждения на блузке и шортах ФИО6 являются колото-резаными и образованы клинком ножа, изъятого на месте происшествия.

Кроме того, вина Кириченко подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), сообщениями (<данные изъяты>), протоколом принятия устного заявления о преступлении (<данные изъяты>).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Доводы Кириченко о том, что ФИО6 бил его в тот момент, когда нож уже был согнут, опровергаются протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и заключением эксперта , которыми повреждение ножа не установлено. ФИО7 применил в отношении Кириченко физическую силу уже, после того как сам Кириченко причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Доводы Кириченко и защиты о совершении преступления в состоянии аффекта являются надуманными. Судебным следствием установлено, что насилия, оскорбления, издевательств, противоправных действий, аморального поведения со стороны ФИО6 в отношении Кириченко не было, равно, как не было и длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей.

ФИО8, как и Кириченко, дают показания об аморальном поведении ФИО6. Однако эти показания являются недостоверными, голословными и надуманными. Кириченко, выдвигая указанный довод, пытается смягчить свою ответственность, а ФИО8 пытается содействовать этому. В ходе предварительного следствия Кириченко о том, что совершил преступление из-за ревности в состоянии аффекта, не говорил. Напротив он соглашался с предъявленным обвинением.

ФИО6 указывает на то, что с ФИО7 начала встречаться после ДД.ММ.ГГГГ, когда с Кириченко уже не жила. Указанный довод ФИО6 сторонами не опровергнут.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кириченко В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко, являются наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная бытовая характеристика.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Кириченко без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленный прокуратурой г.Октябрьский в интересах субъекта РФ- Республики Башкортостан, представителем которого является Республиканский фонд обязательного медицинского страхования гражданский иск, о взыскании с Кириченко В.Г. средств, затраченных на лечение ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЧЕНКО ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кириченко не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кириченко под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с КИРИЧЕНКО ФИО13 в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение ФИО6, в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Октябрьский,- шорты, блузку возвратить ФИО6, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Кириченко в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 3 марта 2011 года.

Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен:- переквалифицированы действия Кириченко с ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) на ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.