1-137-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Октябрьский. 13 мая 2011 г. Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Игнатьева Г.А., при секретаре Галламовой Г.Р., с участием государственного обвинителя Тагировой И.Г., подсудимого Рулева С.С., защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рулева С.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Белебеевским городским судом по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, не отбытое наказание <данные изъяты> лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 161 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рулев, имея судимость по приговору Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ за тайное хищение чужого имущества, освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил <данные изъяты> преступлений против собственности на территории городов <адрес>, <адрес>, <адрес> и <адрес>. При этом преступным умыслом Рулева предполагалось совершение хищений из квартир граждан денег, ювелирных изделий и малогабаритной компьютерной техники, реализация которых не представляет особую сложность, используя при незаконном проникновении специально изготовленные им отмычки либо проникая путем подбора ключа. Преступления Рулевым совершены при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты>. он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес> и зашел в подъезд №, где, поднимаясь по лестнице, заметил, что из квартиры № на <данные изъяты> вышла ФИО37 и, закрыв дверь на ключ, вышла на улицу. Остановившись на одном из этажей, Рулев дождался выхода ФИО37 из подъезда, спустился на <данные изъяты> этаж и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру №. Установив отсутствие в ней жильцов, Рулев, реализуя преступный умысел, используя принесенные с собой ключи, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из кошелька на компьютерном столе в спальне тайно похитил <данные изъяты>., из фарфоровой шкатулки в мебельной стенке в зале Рулев тайно похитил золотые серьги со вставкой из белого золота на <данные изъяты>., золотые серьги со вставкой из янтаря на <данные изъяты>., золотой перстень на <данные изъяты>., золотой браслет в виде спирали на <данные изъяты> золотое кольцо со вставкой из белого золота на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты>., золотую подвеску в виде ромбика на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты>., золотую серьгу в виде звёздочки на <данные изъяты>., причинив ФИО37 значительный ущерб на <данные изъяты>. Похищенные золотые изделия Рулев продал неустановленным следствием лицам в <адрес>, вырученные деньги и похищенные <данные изъяты> потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 2) ДД.ММ.ГГГГ. Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> и зашёл в подъезд № где, поднявшись по лестнице на <данные изъяты>, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя свой преступный умысел, используя принесенные с собой отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище ФИО40 Однако преступные действия по хищению из квартиры ФИО40 денег, ювелирных изделий и малогабаритной компьютерной техники Рулев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в квартире отсутствовали интересующие его ценности. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. 3) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> и зашёл в подъезд №, где стал осматривать электрические счетчики, находящиеся на лестничных площадках этажей, с целью установления квартиры, где отсутствуют жильцы. На <данные изъяты> этаже Рулев, установив минимальное потребление электрического тока в квартире № позвонил в квартиру. Установив отсутствие в ней жильцов, Рулев, реализуя преступный умысел, используя принесенные с собой отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где с третьей полки шкафа в зале тайно похитил <данные изъяты>., причинив ФИО42 значительный ущерб. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 4) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры № и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов, Рулев,реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из брюк на кресле в спальне тайно похитил <данные изъяты>., с журнального столика в зале тайно похитил <данные изъяты>., с тумбочки из под телевизора там же тайно похитил золотой зажим для галстука на <данные изъяты>., золотой перстень в виде тюльпана на <данные изъяты>., золотой перстень на <данные изъяты>., золотой перстень на <данные изъяты>., два золотых обручальных кольца на <данные изъяты>., кварцевые часы на <данные изъяты>., из комода в зале тайно похитил фляжки со стаканчиками на <данные изъяты>., из шкафа в коридоре Рулев тайно похитил мужскую кожаную куртку на <данные изъяты>., мужскую кепку на <данные изъяты>., барсетку на <данные изъяты>., причинив ФИО43. значительный ущерб на <данные изъяты> Похищенное имущество Рулев продал неустановленным следствием лицам, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 5) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес> и зашёл в подъезд №, где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры №, убедившись, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя свой преступный умысел, используя принесенные с собой отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище ФИО44 Однако преступные действия по хищению из квартиры денег, ювелирных изделий и малогабаритной компьютерной техники Рулев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в квартире отсутствовали интересующие его ценности. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. 6) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес> Около <данные изъяты>. он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> и зашёл в подъезд № где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из шкатулки на столе в спальне тайно похитил золотые серьги на <данные изъяты>., золотые серьги на <данные изъяты>., золотые серьги на <данные изъяты>., золотую цепь на <данные изъяты>., золотую цепь на <данные изъяты> золотую цепь на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты>., золотое кольцо с камнем на <данные изъяты>., золотое кольцо с александритом на <данные изъяты> золотых обручальных кольца на <данные изъяты>., золотое обручальное кольцо на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты>., золотой кулон полумесяц на <данные изъяты>., золотое кольцо с рубином на <данные изъяты>., серебряное кольцо с янтарём на <данные изъяты>., серебряную подвеску полумесяц на <данные изъяты>., серебряный браслет на <данные изъяты>., серебряный браслет на <данные изъяты>., серебряное кольцо на <данные изъяты>., серебряное кольцо с жемчугом на <данные изъяты>., <данные изъяты> серебряные цепочки на <данные изъяты>., механические женские ручные часы на <данные изъяты>., механические женские ручные часы на <данные изъяты>., причинив ФИО45 значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем Рулев похищенное продал неустановленным следствием лицам в <адрес> за <данные изъяты>., которые потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 7) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес>, где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из шифоньера в зале и с телевизора в кухне тайно <данные изъяты>., золотую цепь на <данные изъяты>., золотой кулон на <данные изъяты>., <данные изъяты> обручальных кольца на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты>., золотой кулон с бриллиантом на <данные изъяты> хранившиеся в шкатулке в зале, причинив ФИО46 значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем Рулев похищенные золотые изделия продал неустановленным следствием лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 8) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, стал осматривать электрические счетчики на лестничной площадке с целью установления квартиры, где отсутствуют жильцы. Установив минимальное потребление электрического тока в квартире №, позвонил в нее. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из подставки для цветов в зале, с тумбочки в спальне тайно похитил золотое кольцо на <данные изъяты>. и золотой браслет на <данные изъяты>., причинив ФИО47. значительный ущерб на <данные изъяты> В последующем Рулев похищенные золотые изделия продал неустановленным следствием лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 9) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из кошелька в мебельной стенке в зале, нижней полки трюмо в прихожей тайно похитил <данные изъяты> и золотое кольцо с яшмой-перелифтом на <данные изъяты>., причинив ФИО48 значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем Рулев похищенные золотое изделие продал неустановленным следствием лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 10) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес> Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес>, где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где с пианино в спальне тайно похитил <данные изъяты>., причинив ФИО49. значительный ущерб. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 11) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя с целью тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> Рулев, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из барсетки в мебельной стенке зала тайно похитил <данные изъяты> из ванной тайно похитил ополаскиватель, дезодорант и туалетную воду, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО50. значительный ущерб на <данные изъяты> Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 12) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из ящика мебельной стенки в зале тайно похитил <данные изъяты>., причинив ФИО51. значительный ущерб. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 13) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из ящика мебельной стенки в зале квартиры тайно похитил <данные изъяты>., золотую цепь на <данные изъяты> золотое кольцо на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты> причинив ФИО52. значительный ущерб на <данные изъяты>. Похищенные золотые изделия Рулев продал неустановленным лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 14) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> Рулев, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес>, где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из шкатулки на полке мебельной стенки в спальне тайно похитил золотое кольцо с рубином на <данные изъяты>., золотые серьги с алмазной обработкой в виде капли на <данные изъяты>., золотое женское обручальное кольцо на <данные изъяты>., золотое мужское обручальное кольцо на <данные изъяты>., золотое женское обручальное кольцо на <данные изъяты>., золотое мужское обручальное кольцо на <данные изъяты>., золотую брошь на <данные изъяты>., золотую подвеску с янтарём на <данные изъяты>., золотые серьги с белым золотом на <данные изъяты>., золотые серьги с драгоценными камнями на <данные изъяты>., золотые серьги с янтарём на <данные изъяты>., золотую подвеска на <данные изъяты>., золотую женскую цепочку на <данные изъяты> <данные изъяты> женские золотые цепочки на <данные изъяты>., серебреные серьги с драгоценными камнями на <данные изъяты>., серебреное кольцо на <данные изъяты>., <данные изъяты> серебренных кольца на <данные изъяты>., женское обручальное кольцо на <данные изъяты>., причинив ФИО53 значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем похищенные золотые изделия Рулев реализовал неустановленным следствием лицам в <адрес>, а серебряные изделия выбросил, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 15) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к дому <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где с тумбочки в спальне тайно похитил золотые серьги на <данные изъяты>., золотые клипсы на <данные изъяты>., золотое колье на <данные изъяты>., золотое кольцо на <данные изъяты>., мужское золотое обручальное кольцо на <данные изъяты>., из шкафа тайно похитил бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> на <данные изъяты>., <данные изъяты> коробки конфет на <данные изъяты>., причинив ФИО54. значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем Рулев похищенные золотые изделия продал неустановленным следствиям лицам, вырученные деньги и другое похищенное использовал по своему усмотрению. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 16) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из шкафа и со стола в спальне тайно похитил <данные изъяты>., золотой перстень в комплекте с серьгами на <данные изъяты>., серебряную серьгу на <данные изъяты>., мужскую шапку из норки на <данные изъяты>., мужскую шапку из нерпы на <данные изъяты>. флешь-карту на <данные изъяты>. и переходник для компьютера на <данные изъяты>. причинив ФИО55 значительный ущерб на <данные изъяты> Похищенные шапки, флешь-карту, переходник Рулев выбросил в районе автовокзала в <адрес>, ювелирные изделия реализовал неустановленным следствием лицам в <адрес>, вырученные и похищенные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 17) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты>. он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где в шифоньере в спальне тайно похитил <данные изъяты>. и положил в разные карманы куртки. Когда он направился к выходу, в квартиру вошла ФИО56 и остановила Рулева. Воспользовавшись его замешательством, отобрала у него <данные изъяты>. и стала звать помощь. Рулев, воспользовавшись тем, что ФИО56. отвлеклась, завершая свой преступный умысел на хищение имущества, с похищенными <данные изъяты> с места преступления открыто скрылся. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 18) ДД.ММ.ГГГГ. Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> Рулев, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес>, где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из куртки в коридоре тайно похитил <данные изъяты>., причинив ФИО58 значительный ущерб. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 19) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из шкатулки на телевизоре в зале тайно похитил золотое кольцо с цирконием на <данные изъяты> золотой перстень с фионитами на <данные изъяты>., золотое обручальное кольцо на <данные изъяты> золотую цепочку на <данные изъяты>., золотые серьги на <данные изъяты>. и золотые серьги на <данные изъяты>., причинив ФИО59. значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем похищенные золотые изделия Рулев продал неустановленным лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 20) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где стал осматривать электрические счетчики на <данные изъяты> этаже, установив минимальное потребление электрического тока в квартире № позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из полки шкафа в зале тайно похитил <данные изъяты>., причинив ФИО60о. значительный ущерб. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 21) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, стал осматривать электрические счетчики на лестничных площадках с целью установления квартиры, где отсутствуют жильцы. На <данные изъяты> этаже Рулев, установив минимальное потребление электрического тока в квартире №, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из спальни тайно похитил системный блок и монитор <данные изъяты> на <данные изъяты> причинив ФИО61. значительный ущерб. В последующем Рулев похищенное продал за <данные изъяты>. неустановленному лицу на перекрестке трасс <адрес> - <адрес> у автозаправочной станции, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 22) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на попутном автотранспорте прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты>. он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя свои преступный умысел, используя принесенные с собой отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из портмоне на тумбочке в спальне тайно похитил <данные изъяты> причинив ФИО62. значительный ущерб. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 23) В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Рулев, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к входной двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где со стола в комнате тайно похитил ноутбук <данные изъяты> на <данные изъяты>., причинив ФИО63 значительный ущерб. В последующем ноутбук Рулев продал за <данные изъяты>. неустановленному лицу в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 24) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты>. он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери квартиры № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из коробки на подоконнике в зале тайно похитил <данные изъяты>., из шкатулки на полке рядом с телевизором в зале тайно похитил золотое кольцо в виде ромба на <данные изъяты>., золотое кольцо с топазом на <данные изъяты>., золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами на <данные изъяты>., золотое обручальное кольцо на <данные изъяты>., золотое кольцо с фионитом на <данные изъяты>., золотое кольцо фионитом на <данные изъяты>., золотой крест на <данные изъяты>., золотые серьги на <данные изъяты>., золотую подвеску на <данные изъяты> золотой браслет на <данные изъяты>., золотой браслет на <данные изъяты>., золотую печатку на <данные изъяты> золотую печатку с фионитом на <данные изъяты>., золотой крест на <данные изъяты>., золотую печатку с чёрной вставкой с фионитом на <данные изъяты>., золотую подвеску тигр с фионитом на <данные изъяты>. и бусы из жемчуга на <данные изъяты>., причинив ФИО64 значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем похищенное Рулев продал за <данные изъяты>. неустановленным лицам в <адрес>, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 25) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на рейсовом автобусе прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где со стола в зале тайно похитил ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством на <данные изъяты>., причинив ФИО65 значительный ущерб. В последующем похищенное Рулев продал за <данные изъяты>. неустановленному лицу на трассе <адрес> у одного из придорожных кафе, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 26) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рулев в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из кастрюли в кухне тайно похитил <данные изъяты>., банковскую карту <данные изъяты> золотые серьги из белого и жёлтого золота с алмазным напылением и с подвеской в виде подковы на <данные изъяты>., золотые серьги в виде цепочки с цирконием на <данные изъяты>., золотые серьги в виде цветка на <данные изъяты>., золотую подвеску в виде цветка на <данные изъяты>., золотую подвеску на <данные изъяты>., золотую цепочку на <данные изъяты>., причинив ФИО66. значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем похищенное Рулев продал неустановленным лицам, вырученные деньги потратил на свои нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 27) ДД.ММ.ГГГГ. Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на попутном автотранспорте прибыл из <адрес> в <адрес>. Около <данные изъяты>. он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где, поднявшись на <данные изъяты> этаж, подошёл к двери в квартиру № и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где с полки в кухне тайно похитил золотую цепочку на <данные изъяты>. и золотой браслет на <данные изъяты> причинив ФИО67 значительный ущерб на <данные изъяты>. В последующем похищенное Рулев продал неустановленным лицам, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 28) ДД.ММ.ГГГГ Рулев умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на попутном автотранспорте прибыл из <адрес> в <адрес> Около <данные изъяты> он, подбирая объект для совершения кражи, подошел к <адрес> где стал осматривать электрические счетчики с целью установления квартиры, где отсутствуют жильцы. На <данные изъяты> этаже Рулев установил минимальное потребление электрического тока в квартире № и позвонил в квартиру. Установив отсутствие жильцов в квартире, Рулев, реализуя преступный умысел, используя отмычки, открыл замок двери и незаконно проник в жилище, где из шифоньера в спальне тайно похитил золотую цепочку на <данные изъяты>., причинив ФИО68 значительный ущерб. В последующем Рулев похищенную цепочку продал неустановленному лицу, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и совершенное с незаконным проникновением в жилище. 29) ДД.ММ.ГГГГ Рулев, действуя группой лиц по предварительному Действия Рулева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Рулеввину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке. Суд пришел к выводам, что вина Рулева доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Рулев вину признал, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При таком положении суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с наличием по делу обстоятельств, смягчающих наказание, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Белебевского городского суда РБ от 09.04.2004 г. Иски потерпевших признаны подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рулева С.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 161 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО37 на срок два года <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО40 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО42 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО43 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО44 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО45. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО46. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО47 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО48 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО49. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО50. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО51. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО52 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО53 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО54 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО55. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО56. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО58 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО59. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО60о. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО61. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО62. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО63. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО64. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО65. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО66 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО67. на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО68 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду с ФИО69 на срок <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Рулеву С.С. наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Рулева С.С. по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Рулеву С.С. окончательное наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Рулева С.С. под стражей с 05.03.2010 г. по 13.05.2011 г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рулеву С.С.: содержание под стражей - оставить без изменения. Взыскать с Рулева С.С в возмещение ущерба в пользу ФИО63 <данные изъяты> ФИО46 <данные изъяты> ФИО55 <данные изъяты>., ФИО52 <данные изъяты>., ФИО58 <данные изъяты>., ФИО59 <данные изъяты>., ФИО51 <данные изъяты> ФИО65 <данные изъяты>., ФИО56 <данные изъяты>., ФИО64 <данные изъяты>., ФИО60 <данные изъяты>., ФИО50 <данные изъяты> ФИО42 <данные изъяты>., ФИО61 <данные изъяты> ФИО37 <данные изъяты>., ФИО43 <данные изъяты>., ФИО67 <данные изъяты>., ФИО68 <данные изъяты> По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> отмычки, надфиль, иголку - уничтожить; кепку, <данные изъяты> рации и слуховой аппарат - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Игнатьев Г.А. Справка: кассационным определением Верховного суда РБ от 12.07.2011 г. приговор суда изменен. Снижено назначенное судом наказание
сговору с гражданином Р., уголовное дело в отношении которого выделено
в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, на попутном автотранспорте прибыли из <адрес> в <адрес> Около <данные изъяты> Рулев и Р., подбирая объект для совершения кражи, подошли к <адрес> где, стали осматривать электрические счетчики с целью установления квартиры, где отсутствуют жильцы. На <данные изъяты> этаже Рулев и Р., осуществляя преступный умысел на кражу, установили минимальное потребление электрического тока в квартире № и позвонили в квартиру. Установив, что к двери квартиры никто не подошел, Рулев и Р., реализуя преступный умысел, используя отмычки, стали открывать замок двери, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО69. Однако преступные действия по хищению имущества не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления хозяином квартиры ФИО69 и ФИО71., которые сообщили о происходящем сотрудникам милиции и те задержали на месте преступления Рулева и Р.