1-269/2011 Фазлутдинов Р.Р



1-269-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                           29 июня 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Тагировой И.Г.,

подсудимого Фазлутдинова Р.Р.,

защитника Пыжова А.Н.,представившего удостоверение ,

потерпевшего ФИО8

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Фазлутдинова Р.Р, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ. Октябрьским городским судом по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» и с применением ст. 70, 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. не отбытая часть наказания заменена на <данные изъяты> исправительных работ,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 по г. Туймазы и Туймазинскому району по ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу <данные изъяты>, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

5) ДД.ММ.ГГГГ. Октябрьским городским судом по ст. 158 ч. 1 с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, не отбытая часть наказания <данные изъяты> лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. у Фазлутдинова в подъезде <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Чтобы незаконно проникнуть в жилище, он обманул стоявшую у квартиры ФИО9 сказав, что ему грозит опасность, попросил укрыть его в ее жилище, а ее сходить за его <данные изъяты>, что она и сделала. При этом он дал ей связку ключей и назвал адрес, по которому он не жил. После ухода ФИО9 Фазлутдинов тайно похитил с кровати в спальне ноутбук «<данные изъяты>», причинив ФИО8. ущерб на <данные изъяты>

Фазлутдинов вину признал частично и пояснил, что ноутбук он похитил при указанных в обвинении обстоятельствах и так, как рассказывает ФИО9, но считает, что в жилище он незаконно не проникал, поэтому просил квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 1 или 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Такие же признания об обстоятельствах кражи он дал в явке с повинной (л.д. 23) и при проверке его показаний на месте (л.д. 75-83), уточнив, что ноутбук он продал за <данные изъяты> таксисту в <адрес>

Его вина также доказана показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он с <данные изъяты> уехал к <данные изъяты>, его сожительница ФИО9 с <данные изъяты> остались в <адрес>. В тот же день в <данные изъяты>. ФИО9 по телефону сообщила, что из квартиры пропал ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ она рассказала, что пустила в квартиру незнакомого парня, попросившего спрятать его от ждавших его во дворе дома для избиения парней, что он попросил ее сходить за его <данные изъяты>. Она ушла, оставив его в квартире. Потом поняла, что он обманул ее, вернулась домой, его там уже не было, из квартиры пропал ноутбук, лежавший на кровати в спальне. В милиции она по фотографии опознала этого парня, им оказался Фазлутдинов. Ущерб на момент кражи для него был незначительным.

Свидетель ФИО9 утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО8 с <данные изъяты> уехал в деревню, в квартире она осталась с <данные изъяты>. В <данные изъяты>. она открыла дверь на стук, незнакомый парень попросил помощь, сказав, что на улице его хотят избить незнакомые парни. По его просьбе она пустила его в квартиру, он назвал себя Р., попросил ее сходить к нему за его <данные изъяты> в <адрес> дал ей ключи и сказал, чтобы она сама открыла дверь, если это не сделают <данные изъяты>. В <данные изъяты>. она с <данные изъяты> пошла к этой квартире, закрыла Р. снаружи и попросила его ждать ее в прихожей, не заходя в комнаты. Дверь квартиры, которую назвал Р., ей никто не открыл, она поняла, что он ее обманул, через <данные изъяты> вернулась к себе. Р. в квартире не было, дверь на балкон была открыта, с кровати в спальне был похищен ноутбук ФИО8. Она вызвала сотрудников милиции, позже по фототеке опознала Фазлутдинова как парня, который, обманув ее, проник в квартиру и похитил ноутбук.

Вина Фазлутдинова также доказана: сообщением в ОВД по г. Октябрьскому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. от ФИО9 о пропаже ноутбука из указанной выше квартиры (л.д. 3), ее заявлением о краже (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, где похищен ноутбук и где была открытой дверь на балкон (л.д. 5-11), кассовым чеком на ноутбук «<данные изъяты>» на <данные изъяты> (л.д. 14), протоколом выемки у ФИО9 ключей, переданных ей Фазлутдиновым (л.д. 42-44), протоколом предъявления для опознания, согласно которому Фазлутдинов опознал ключ от входной двери его квартиры, который он ДД.ММ.ГГГГ передал в <адрес> ФИО25 (л.д. 56-59), протоколом осмотра этого ключ (л.д. 60-62), распиской Фазлутдинова о том, что он получил ключ у следователя (л.д. 64).

Действия Фазлутдинова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом проверены и признаны несостоятельными доводы подсудимого и защитника ФИО26 об отсутствии в действиях Фазлутдинова квалифицирующего признака кражи - незаконное проникновение в жилище, так как они опровергаются совокупностью описанных выше доказательств: показаниями подсудимого, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что Фазлутдинов незаконно, обманув ФИО9 о грозящей ему опасности, проник в жилище ФИО9 и ФИО8 и, после ее ухода из нее по его просьбе за его <данные изъяты>, тайно похитил из нее ноутбук.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Фазлутдинов вину признал частично, совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виду наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание.

Иск потерпевшего признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фазлутдинова Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Фазлутдинова Р.Р. по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Фазлутдинову Р.Р. окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Фазлутдинова Р.Р. под стражей с 06.06.2011 г. по 29.06.2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фазлутдинову: содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: ключ - оставить у Фазлутдинова Р.Р.

Взыскать с Фазлутдинова Р.Р в возмещение материального ущерба в пользу ФИО8 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                Игнатьев Г.А.

Справка: приговор суда определением Верховного суда РБ от 18.10.2011 г. изменен.