1-395/2011 Кузьмин Ю.И



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                            20 октября 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,

подсудимого Кузьмина Ю.И.,

защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузьмина Ю.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» с применением ст. 69 ч. 2 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузьмин умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом у <адрес>, разбив камнем стекло форточки задней правой двери, проник в автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты> и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», причинив ФИО12. ущерб на <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузьмин умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом у <адрес>, сломав отверткой крепеж форточки передней правой двери, проник в автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты> и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» на <данные изъяты>., <данные изъяты> комплекта подшипников ступицы на <данные изъяты>., <данные изъяты>, 4 спойлера на <данные изъяты>., крышку трамблера на <данные изъяты>. и бронипровода на <данные изъяты>., причинив ФИО13. ущерб на <данные изъяты>.

3) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузьмин умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом у <адрес>, открыв отверткой капот, тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> номер <данные изъяты> аккумулятор «<данные изъяты>», причинив ФИО14. ущерб на <данные изъяты>.

4) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Кузьмин умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом у <адрес>, разбив камнем стекло форточки передней правой двери, проник в автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты> и тайно похитил 2 колонки «<данные изъяты>» на <данные изъяты>., 2 щетки стеклоочистителя на <данные изъяты>., причинив ФИО15. ущерб на <данные изъяты>.

5) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузьмин с целью противоправного завладения чужим имуществом, выкрутив шпильки запорного устройства двери, незаконно проник в баню на территории садового участка коллективного сада «<данные изъяты>» за поселком <адрес> и тайно похитил <данные изъяты> картофеля на <данные изъяты>., <данные изъяты> репчатого лука на <данные изъяты>., причинив ФИО16 значительный ущерб на <данные изъяты>.

Кузьмин вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От всех потерпевших в суд поступили заявление о рассмотрении дела в таком порядке (л.д. 111-115).

Суд пришел к выводам, что вина Кузьмина доказана, его действия правильно квалифицированы по 1,2,3 и 4 эпизодам по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по 5 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кузьмин вину признал, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в виду наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Ю.И виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации на <данные изъяты> без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кузьмину Ю.И. окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.10.2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьмину: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                                                                                               Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.