1-408/2011



1-408-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                                21 декабря 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Прокофьева Е.А.,

защитника Султанова Р.М.,представившего удостоверение № ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Прокофьева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 1 с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, не отбытая часть наказания 1 год 11 месяцев 14 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Прокофьев на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой <данные изъяты> г. При этом <данные изъяты> г. он хранил в пакете при себе, оставшуюся часть спрятал и хранил там же на чердаке заброшенного садового домика. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> г. каннабиса (марихуаны) у Прокофьева были изъяты, а ДД.ММ.ГГГГ на чердаке садового участка было изъято <данные изъяты> г. каннабиса (марихуаны).

Прокофьев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Прокофьева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Прокофьев совершил преступление во время испытательного срока по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу статьи 81 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Согласно медицинским документам Прокофьев страдает посттромботической болезнью обеих нижних конечностей в отечно-язвенной форме, инфицированием трофических язв обеих голеней, наркоманией, хроническим вирусным гепатитом «С», ВИЧ. Он может отбывать наказание в виде лишения свободы в специализированных условиях.

Поскольку статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы в специализированных условиях не предусмотрено, суд освобождает Прокофьева от отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Прокофьева Е.А. по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Прокофьеву Е.А. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить статью 81 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и освободить Прокофьева Е.А. от отбывания наказания в виду наличия у него иных тяжких болезней, препятствующих отбыванию наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокофьеву Е.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> г. каннабиса (марихуаны) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                   Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.