1-427/2011



1-427-11

П Р И Г О В О Р

    именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                                29 декабря 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г.,

подсудимого Султангареева Т.Т.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО5.,

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Султангареева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, зарегистрированного там же, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Султангареев между домами <адрес> при ссоре из возникшей личной неприязни ударил ножом ФИО5 и умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка, поджелудочной железы и левой доли печени.

Подсудимый Султангареев вину признал и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями, в том числе с ФИО14, употреблял спиртные напитки. Когда они были у домов <адрес> между ним и ФИО13 возникла ссора, ФИО15 его оскорбил, он ответил ему, что его брат тоже «сидел» в местах лишения свободы и ударил его ножом, сколько раз не помнит, нож выбросил.

Такие же признания Султангареев дал в явке с повинной (л.д. 17), на допросах, проведенных с участием адвоката, в качестве подозреваемого (л.д. 41-44), обвиняемого (л.д. 50-52) и на очной ставке с ФИО23 (л.д. 56-58).

Его вина также подтверждена показаниями потерпевшего и материалами дела.

Потерпевший ФИО12 подтвердил признания Султангареева, заявил, что жалеет его как друга и просил не лишать его свободы.

Признания подсудимого и показания потерпевшего подтверждены: сообщением о поступлении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в больницу с проникающей колото-резаной раной (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия: участка местности между домами <адрес>, где Султангареев ударил ножом ФИО17 (л.д. 5-9); справкой о нахождении ФИО18 в больнице с телесными повреждениями криминального характера (л.д. 11); судебно-медицинской экспертизой, установившей у ФИО19 описанные выше телесные повреждения, причиненные ударным воздействием колюще-режущего предмета ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 (л.д. 33-35) о том, что они с Султангареевым и ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное.

Действия Султангареева суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Султангареев вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

Иск прокурора признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султангареева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на два года.

Обязать его во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства и регистрации, в случае трудоустройства места работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Султангарееву: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Султангареева ФИО22 в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                               Игнатьев Г.А.

Справка: приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.