кража чужого имущества



1-326/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский.                          1 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Агапитова Д.Г., Тагировой И.Г., Павлова А.А.,

подсудимых Мирхазова ФИО39, Торгашова ФИО40,

защитников Борисова Е.В., Свайкина С.А., представивших удостоверения , ,

защитников, допущенных наряду с адвокатом Мирхазова Р.М., Торгашовой И.Р.,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

а также с участием потерпевших ФИО16, ФИО2,

представителей потерпевших ФИО14, ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирхазова ФИО41,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 159 ч.2 УК РФ,

Торгашова ФИО42,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>», военнообязанного, судимого Октябрьским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания на 1 год 11 месяцев 17 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле котельной <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, Мирхазов Р.М. умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мирхазов умышленно из корыстных побуждений через незапертое окно проник в офис <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, и совершил тайное хищение чужого имущества- 2 системных блоков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 ЖК-мониторов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, факса-принтера-сканера (3 в 1) «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мирхазов умышленно из корыстных побуждений на автомобиле «<данные изъяты>» г.н. Е по управлением ФИО27, не знавшего о преступных намерениях, подъехал к мастерской по изготовлению памятников возле <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в мастерской по изготовлению памятников возле <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Мирхазов, обманув охранника ФИО13, сообщил ему о договоренности с ФИО16 на вывоз плит, и совершил хищение чужого имущества- 2 гранитных плит на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ИП ФИО16 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в <адрес> Мирхазов умышленно из корыстных побуждений предложил Торгашову совершить хищение чужого имущества из оптовой базы «<данные изъяты>». Торгашов с предложением Мирхазова согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мирхазов и Торгашов умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, отогнув металлическую решетку и, повредив оконную раму, открыли окно оптовой базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

По распределению ролей Мирхазов незаконно проник в помещение оптовой базы «<данные изъяты>», а Торгашов остался наблюдать за окружающей обстановкой. После чего Мирхазов и Торгашов совершили тайное хищение чужого имущества- системного блока стоимостью <данные изъяты> рублей, монитора стоимостью <данные изъяты> рублей, ксерокса стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» массой 75 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, кофе «<данные изъяты> классик» массой 50 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты> классик» массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рубль, кофе «<данные изъяты> классик» массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 75 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, кофе «<данные изъяты>» массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рубль, кофе «<данные изъяты>» массой 95 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, кофе «<данные изъяты>» массой 150 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 150 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 170 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 170 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 170 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 170 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 95 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 кг. зернового кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 95 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 190 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 95 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 95 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 190 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 100 гр. зернового кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, 250 гр. зернового кофе стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачек кофе «<данные изъяты>» массой 100 гр. каждая стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе молотое массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 80 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 190 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» массой 5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» массой 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» массой 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубль, кофе «<данные изъяты>» массой 170 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая массой 400 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чая зеленый массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чая массой 400 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачек чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» массой 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» массой 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковок чая в ассортименте стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» массой 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» массой 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» массой 400 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» массой 400 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» массой 400 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, чая «<данные изъяты>» массой 50 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг. конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг. конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,45 кг. конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,25 кг. конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг. конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 коробок конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, конфет «<данные изъяты>» массой 163 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, 204 гр. конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковки вафель молочных стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 плиток шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 плиток шоколада стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля, 10 плиток шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, батончика «<данные изъяты>» массой 43 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, батончика «<данные изъяты>» массой 28 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 плиток шоколада «<данные изъяты>» в ассортименте стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 плиток шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, батончика «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, шоколада «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковок шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковок шоколада «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, батончика «<данные изъяты>» массой 55 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, батончика «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковок печенья в ассортименте стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, консервированных маслин стоимостью <данные изъяты> рублей, консервированных грибов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, консервы «Тушенка <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 блоков жевательной резинки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ИП ФИО2 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимых Мирхазова и Торгашова подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый ФИО4 свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил емкость с территории котельной, которую потом сдал в пункт приема металла на сумму около <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на такси приехал в <данные изъяты>». Охранник был пьяный. Он залез в офис и украл 2 системных блока, 3 монитора, факс-притер-ксерокс. Он не согласен с суммой ущерба, потому, что часть техники была не рабочая. Часть похищенного он продал, часть возвратил, а часть оставил возле мусорных контейнеров.

ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с Торгашовым по поводу хищения плит, но Торгашов отказался. Потом он один подъехал к <адрес> и договорился со сторожем, обманув его. Потом позвал Торгашова и попросил его помочь загрузить плиты, сказав, что договорился с охранником, который сам откроет ворота и, что ему нужна только его помощь. О хищении Торгашов не знал. Плиты потерпевшему вернули.

ДД.ММ.ГГГГ Торгашов пришел к нему домой. Ранее он видел, что с помещения оптовой базы «<данные изъяты>» можно легко снять решетку. Предложил Торгашову совершить кражу, тот согласился. Взяв лом, поехали на такси к базе. Затем с Торгашовым вместе ломом сломали решетку, окно толкнули и оно открылось. Он надел шапку и залез внутрь. Системный блок, монитор, ксерокс и товар сложил в мешки и передал Торгашову, который был на улице. Компьютер отдал ФИО43. Похищенное поделили, часть похищенного съели, часть изъяли. В настоящее время компьютер вернули и возместили ущерб деньгами.

Подсудимый Торгашов А.Ю. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал к Мирхазову. Тот предложил ему совершить хищение плит. Он отказался и уехал домой. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил Мирхазов и попросил помочь увезти плиты, сказал, что похищать их не надо, что он договорился со сторожем. Затем Мирхазов приехал за ним, и они поехали к ФИО44». По пути о плитах не разговаривали. На месте Мирхазов пошел к сторожу и тот открыл ворота. Они заехали и загрузили плиты, водитель такси тоже помогал им. Потом поехали в сторону <адрес>, где перегрузили плиты на грузовой автомобиль. Плиты отвезли в <адрес>. Он признает, что похитил плиты, но сговора не было.

ДД.ММ.ГГГГ дома по предложению Мирхазова договорились совершить кражу. Поехали на оптовую базу «<данные изъяты>». Вместе сломали решетку. Внутрь проник только Мирхазов и подал ему мешки с вещами, которые потом загрузили в такси и увезли. Его мать возместила ущерб.

Представитель потерпевшего ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с территории котельной <данные изъяты> «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> была похищена емкость- натрийкатионовый фильтр, который был демонтирован и его должны были привезти на базу для дальнейшего использования. От соседей узнали, что ее похитил один человек ДД.ММ.ГГГГ, который был на автомобиле с водителем. Емкость нашли в пункте приема металла, она была уже почти вся разрезана на металлолом. Затем вызвали сотрудников милиции, которые установили, что преступление совершил Мирхазов. Ущерб составил <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего ФИО15 показал, что в офисе <данные изъяты>» было вскрыто окно, и были похищены системные блоки, мониторы, принтер на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Мамаев А.Н. показал, что во дворе <данные изъяты>» расположена его мастерская по изготовлению памятников. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов ему позвонил охранник и сообщил, что от него якобы приезжали ребята, которые забрали 2 плиты. Он сказал, что никому забрать плиты не разрешал и велел вызвать милицию. Сам приехал в мастерскую. Охранник сказал, что ребята были на автомобиле-такси. Утром оперативные работники сообщили ему, что установили автомобиль, плиты находятся в <адрес>. Стоимость каждой гранитной плиты составляет <данные изъяты> рублей. Подсудимых он не знал и ему они звонить не могли. Плиты он использовал для своей предпринимательской деятельности.

Потерпевший ФИО2 показал, что он является собственником оптовой базы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в помещении беспорядок. Потом он смотрел запись с камер наблюдений и увидел, что это были Мирхазов и Торгашов. Было видно как они пришли пешком, потом ждали автомобиль, который приехал и уехал. Мирхазов опустил две видеокамеры вниз, но одну не до конца. Еще одну камеру со стороны центрального входа Мирхазов не заметил. Ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ему вернули монитор и системный блок, но без информации. Торгашов возместил <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО17 показал, что он подрабатывает в такси «<данные изъяты>». Возил Торгашова и Мирхазова. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил Мирхазов. Он отвез Мирхазова к автостоянке <адрес>» по <адрес>. Мирхазов куда-то зашел, сказав, что надо забрать вещи брата. Потом принес монитор, системный блок, которые отвезли в <адрес>.

Свидетель ФИО18 показала, что она работает бухгалтером <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу вместе с ФИО46 и обнаружили пропажу компьютеров- 2 системных блоков, 3 мониторов, факса 3 в 1. Все было разбросано, на столе был след от обуви. Один системный блок остался, но был поврежден. До кражи вся техника была подключена и работала.

Свидетель ФИО19 показала, что работает секретарем-референтом <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром пришла на работу и увидела, что все в кабинете разбросано. Форточка была открыта, один системный блок стоял на столе и был поврежден. Пропали 3 монитора, 2 системных блока, принтер-факс-сканер. Все эти устройства были подключены и работали.

Свидетель ФИО20 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. Видел как по территории ходили Мирхазов и Торгашов.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО20 на предварительном следствии т.1, л.д.108-110), где он показал, что на суточное дежурство заступил ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> часов на территорию заходили двое парней. Он спросил причину их визита. Парни ответили, что заказывают трубы. Около <данные изъяты> часа увидел, что одна из форточек приоткрыта, он прикрыл ее. Ничего подозрительного не заметил. О краже узнал после сдачи дежурства.

Свидетель ФИО21 показала, что работает кассиром оптовой базы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и увидела, что ценники лежат на полу, сзади здания было выставлено окно. После этого вызвали милицию. Из помещения пропали системный блок, монитор, ксерокс, товар: сигареты, кофе, чай, конфеты.

Свидетель ФИО22 показала, что она работает оператором оптовой базы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришла на работу и увидела вскрытое окно и беспорядок. Следом за ней на работу пришла кассир. Она сообщила ей об увиденном. После этого они вызвали сотрудников милиции, и зашли только после них. Увидели, что решетка на окне была сломана, окно повреждено.

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и увидела системный блок и монитор. Муж сказал, что взял попользоваться у Мирхазова и если компьютер понравится, то они его купят. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли компьютер. Клавиатура и мышь принадлежали им.

Свидетель ФИО24 показал, что он работает сторожем в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Когда стало темнеть, к нему подошел ранее незнакомый Мирхазов, приехавший на автомобиле-такси «<данные изъяты>». Остальные люди сидели в автомобиле. Мирхазов спросил ФИО47, занимающегося изготовлением памятников. Он ответил, что <данные изъяты> нет. Затем Мирхазов поговорил по сотовому телефону и снова подошел к нему, сказав, что ФИО48 разрешил посмотреть и забрать плиты. Затем в автомобиль загрузили 2 плиты, грузили втроем. Кроме Мирхазова с ним никто не разговаривал. Потом ФИО49 сказал, что это были воры.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое парней и сказали, что надо съездить в <адрес>. Из автомобиля «<данные изъяты>» в его автомобиль перегрузили плиты. В <адрес> плиты выгрузили и с ним расплатились. С ним разговаривал только Мирхазов.

Свидетель ФИО26 показал, что ему позвонил парень и, представившись ФИО5, предложил гранитные плиты, сказав, что с ним, таким образом, рассчитывается хозяин. Затем ФИО5 сказал, что друг приедет из командировки и вечером они привезут плиты. Ему привезли 2 плиты, за которые он отдал <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей для водителя. На второго парня он внимания не обратил.

Свидетель ФИО27 показал, что он работает в такси «<данные изъяты>» на автомобиле «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возил Мирхазова от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> до <данные изъяты>» по <адрес>. <данные изъяты> вышел, поговорил по сотовому телефону. Потом съездили в <адрес>, где забрали Торгашова и снова вернулись к <данные изъяты>». Мирхазов поговорил с охранником и по сотовому телефону. Затем Мирхазов и Торгашов загрузили в автомобиль 2 плиты и поехали по <адрес>. В <адрес> перегрузили плиты в грузовой автомобиль.

Свидетель ФИО28 показала, что возбуждала в отношении Мирхазова уголовное дело, потом с дознания ей передали еще дела, которые она соединила в одно производство. Гилязетдинов давал показания по краже линолеума и из <данные изъяты>». Рассказал, что знаком с Мирхазовым, который звонил ему и вызывал. По поводу компьютеров Мирхазов сказал ему, что они принадлежат ему. Линолеум ФИО50 потом нашел сам и привез в ОВД.

Свидетель ФИО29 показала, что она встречается с Мирхазовым, который жил у нее в конце ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мирхазов пришел с Торгашовым. Оба ночевали у нее. В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ Мирхазов находился дома. Он всегда ночевал дома. Она запомнила это, потому что была в отпуске и болела с ДД.ММ.ГГГГ по 11-ДД.ММ.ГГГГ, около 10 дней.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся:

Свидетеля ФИО30 (т.1, л.д.24-25, т.3, л.д.5-8), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил Мирхазов и сказал, что он сдал металл в пункт приема, но у него нет паспорта. Мирхазов приехал за ним и сдачу металла оформили на него. Мирхазов дал ему 500 рублей.

Свидетеля ФИО31 (т.1, л.д.35-36), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по просьбе Мирхазова он подъехал к дому по <адрес>. Мирхазов попросил помочь вывезти металлическую емкость, сказав, что она не краденная. Загрузив емкость, они отвезли ее в пункт приема металла <данные изъяты>». Мирхазов просил у него паспорт или водительское удостоверение, но он ему отказал. Тогда они съездили за ФИО51, который с Мирхазовым заходил в здание пункта. Потом Мирхазов расплатился с ним за перевозку, дав <данные изъяты> рублей.

Свидетеля ФИО32 (т.1, л.д.55-57), которая показала, что она работает кассиром <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в пункт привезли емкость массой 3537 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. Ей представили паспорт на имя ФИО52, который сам написал, что емкость принадлежит ему.

Кроме того, вина Мирхазова и Торгашова подтверждается: заявлением <данные изъяты>» (т.1, л.д.3), протоколом осмотра места происшествия на территории <данные изъяты>», где была обнаружена порезанная емкость (т.1, л.д.4-9), протоколом осмотра места происшествия на территории котельной , которым было установлено место хищения (т.1, л.д.11-16), копией приемо-сдаточного акта (т.1, л.д.18), справкой о стоимости емкости (т.1, л.д.43), сообщением и заявлением ФИО33 о хищении в <данные изъяты>» (т.1, л.д.80, 81), протоколом осмотра места происшествия в офисе <данные изъяты>», которым установлено место проникновения в офис и хищение офисной техники (т.1, л.д.82-89), протоколами явок Мирхазова с повинной (т.1, л.д.97, т.2, л.д.58), протоколом выемки у Мирхазова системного блока, похищенного в <данные изъяты>», протоколами предъявления его для опознания и осмотра (т.1, л.д.122-124, 139-142, 143-145), сообщением и заявлением ФИО34 о хищении 2 плит (т.1, л.д.208, 209), протоколами осмотра места происшествия, которыми установлено место хищения плит и место их обнаружения (т.1, л.д.210-212, 218-223), сообщением и заявлением ФИО2 о хищении из магазина «<данные изъяты>» (т.2, л.д.38, 39), протоколами осмотра места происшествия, которыми установлено место проникновения и хищения, а также местонахождение похищенной пачки чая и шоколадного батончика (т.2, л.д.40-50, 79-85), инвентаризационной описью (т.2, л.д.53-57), протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия пачки чая, шоколадного батончика, кепки и футболки (т.2, л.д.86-87), протоколом осмотра гранитных плит (т.2, л.д.180-182), протоколами предъявления системного блока и монитора ФИО2 для опознания и их осмотра (т.2, л.д.229-232, 233-236, 237-239).

Доводы подсудимого Мирхазова о том, что часть офисной техники в <данные изъяты>» была сломанная и в связи с этим размер материального ущерба должен быть меньше, являются голословными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19 Оснований не доверять их показаниям у суда нет, а подсудимым и его защитником такие основания не назывались.

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> ФИО34 суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку как было установлено материальный ущерб был причинен не гражданину, а индивидуальному предпринимателю и похищено имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности. А также соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что мошенничество было совершено одним Мирхазовым.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мирхазов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> «<данные изъяты>» умышленно совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мирхазов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>» умышленно с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Мирхазов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО34 умышленно путем обмана совершил хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ.

Подсудимые Мирхазов и Торгашов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО2 умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершили тайное хищение чужого имущества и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Уголовное преследование Мирхазова по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>», по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО35, Торгашова по ст.159 ч.2 УК РФ прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирхазова, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства, добровольная выдача похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торгашова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства и места работы, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, заболевание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление подсудимого Торгашова без изоляции от общества и возможным исправление подсудимого Мирхазова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает Торгашову наказание в виде реального лишения свободы, а Мирхазову- в виде лишения свободы условно, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленные гражданские иски о взыскании материального ущерба: <данные изъяты>» с Мирхазова в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.35), ФИО2 с Мирхазова и Торгашова в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.36), <данные изъяты>» с Мирхазова в размере <данные изъяты> рублей, суд считает, что иск <данные изъяты>» подлежит удовлетворению частично, с учетом возвращенного системного блока стоимостью <данные изъяты> рублей и предъявленного обвинением материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей, иск ФИО2- частично, с учетом возвращенных системного блока стоимостью <данные изъяты> рублей, монитора стоимостью <данные изъяты> рублей, добровольного возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>»- в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРХАЗОВА ФИО53 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Мирхазову определить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, запретить посещение увеселительных и игорных заведений, а также заведений, осуществляющих торговлю спиртными напитками в разлив.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мирхазову отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мирхазова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ТОРГАШОВА ФИО54 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70, 71 ч.2 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев 27 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы и окончательно Торгашову определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Торгашову не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Торгашова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать материальный ущерб с МИРХАЗОВА ФИО55 в пользу <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, в пользу <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, с МИРХАЗОВА ФИО56, ТОРГАШОВА ФИО57 солидарно в пользу <данные изъяты> ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших: системный блок- возвратить ФИО33, линолеум- возвратить ФИО36, 2 гранитные плиты- возвратить ФИО16, системный блок, ЖК-монитор- возвратить ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>: сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>» возвратить ФИО35, чай «<данные изъяты>», шоколад «<данные изъяты>»- возвратить ФИО2, кепку, футболку- возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Торгашовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 1 декабря 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 г. кассационным определением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: переквалифицированы действия Мирхазова Р.М. на ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. и назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения 2 года 10 месяцев лишения свободы.

Переквалифицированы действия Торгашова А.Ю. на ст. 158 ч.2 п. «а,б», в редакции федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 г. 6 мес. и на основании ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено 1 год 8 мес. Лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Мирхазова и Торгашова оставлен без изменения.