осужден по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 11 апреля 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Тюкина Н.А.,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей Коноваловой С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тюкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> «Б», гражданина России, образование среднее, разведенного, военнообязанного, работающего водителем <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

24.01.2012 г. в 11 час. 35 мин. Тюкин в подсобном помещении профессионального училища <адрес> в <адрес> <адрес> завладел ключами от <адрес> и в 11 час. 45 мин. умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, открыв ключом дверь, незаконно проник в эту квартиру и тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> причинив ФИО6 значительный ущерб в <данные изъяты> рубля.

Тюкин вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Тюкина доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Тюкин вину признал, не судим, положительно характеризуется, работает.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются его активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в связи с наличием по делу обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

Обязать его во время испытательного срока дважды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства, регистрации и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюкину: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» , сим-карту – вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Игнатьев Г.А.