покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;



1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 22 ноября 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З., Павлова А.А.,

подсудимой Габдрахмановой ФИО29,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габдрахмановой ФИО30,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,

проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не замужней, временно

не работающей, не военнообязанной, судимой

Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ

года с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ

года по ст.228 ч.1, 2281 ч.1 УК РФ к 3 годам

лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ

года по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ

условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-2281 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном предварительным следствием месте Габдрахманова А.Р. умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство- маковая солома массой <данные изъяты>., которое стала незаконно хранить у себя в <адрес> <адрес>. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Габдрахманова умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО12 за <данные изъяты> рублей, совершила незаконный сбыт полиэтиленового мешочка с наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты> внесенного в список Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- маковая солома массой <данные изъяты>. Габдрахманова до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее действия были пресечены, а незаконный сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном предварительным следствием месте Габдрахманова умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство- маковая солома массой <данные изъяты> которое стала незаконно хранить у себя в <адрес> <адрес>. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ФИО10, участвуя в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к ФИО13 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства- маковая солома. ФИО190 согласился приобрести наркотическое средство- маковая солома для Давлетгареева и для собственного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в <адрес> <адрес>. <адрес> Габдрахманова умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО191 за 1000 рублей, совершила незаконный сбыт четырех полиэтиленовых мешочков с наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты>., внесенного в список Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес>. г.<адрес> ФИО32 передал 2 полиэтиленовых мешочка с наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты>. ФИО31, а оставшуюся часть наркотического средства- маковая солома массой <данные изъяты>. оставил себе для личного потребления.

Свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- маковая солома массой <данные изъяты> гр. Габдрахманова до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее действия были пресечены, а незаконный сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство, находившееся у ФИО33 и ФИО34, было изъято из незаконного оборота.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном предварительным следствием месте в <адрес> Габдрахманова умышленно из корыстных побуждений незаконно с целью сбыта у ФИО27 приобрела наркотическое средство в крупном размере- маковая солома массой <данные изъяты>., которое стала незаконно хранить у себя в <адрес> <адрес>. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на лестничной площадке седьмого этажа в подъезде <адрес> <адрес>. <адрес> Габдрахманова умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО14 за <данные изъяты> рублей, совершила незаконный сбыт полиэтиленового мешочка с наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты> внесенного в список Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес>. <адрес> Габдрахманова выдала <данные изъяты> полиэтиленовых мешочка с наркотическим средством в крупном размере- маковая солома массой <данные изъяты>., которое она незаконно хранила с целью сбыта.

Свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- маковая солома массой <данные изъяты>. Габдрахманова до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее действия были пресечены, а незаконный сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимой Габдрахмановой подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимая Габдрахманова свою вину не признала и показала, что ФИО35 она не знает и ДД.ММ.ГГГГ ничего ему не продавала, была дома. Впервые ФИО36 она увидела в <адрес>, куда ее повез ФИО37 после обыска, потом видела его на очной ставке. В <адрес> просил у ФИО38 <данные изъяты> рублей, а потом телефон позвонить, ФИО39 дал ему и деньги и телефон.

Мирсаяпова знает, но с ним не общается. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 ничего не продавала, была дома.

Осипова она не знает, хотя и училась с ним в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в больницу, т.к. ночью был приступ. На суд брата не успела, успела только на приговор, приехала ближе к <данные изъяты> часам. В суде были ФИО41, ФИО42, ее брат и друзья. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на такси они поехали в ССП, чтобы заплатить штраф. Она поднялась к судебному приставу и заплатила <данные изъяты> рублей. Потом пристав оделся и ушел, вернулся через <данные изъяты>. Бумаги на штраф не было, и пристав сказал прийти потом. От пристава они вышли около <данные изъяты> <данные изъяты>, встретили ФИО43 и на двух такси уехали домой. Возле подъезда встретили ФИО44. В квартире она только начала раздеваться, как позвонили в дверь. В квартиру зашли ФИО45 и ФИО46. ФИО47 уложили на пол лицом вниз, ей заломили руки за спину. Потом с ФИО48 прошли на кухню и стали разговаривать, а ФИО49 остался с ФИО50. ФИО51 стал везде лазить. На их вопрос о наличии наркотиков и денег, она ответила утвердительно. Потом приехал оперуполномоченный ФИО52, и ФИО53 пошел за понятыми. Понятые появились позже, с ними была и следователь. Сотрудники милиции велели сказать, что наркотики были на продажу, но она ответила, что наркотики хранит для себя. Затем нашли деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Почему-то сразу стали осматривать пачку, где было <данные изъяты> рублей. Давлетгареев сразу взял купюру, сделал вид, что сверил номера. У нее взяли смывы, но потом их выбросили. В милиции с другими понятыми снова взяли смывы. После обыска все уехали, а ФИО54 повез ее в ОВД <адрес>. Откуда нашлись меченые деньги, она не знает, ФИО55 везде лазил до понятых.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает оперуполномоченным отдела ОРЧ НОН. В отношении Габдрахмановой проводились 3 оперативно-розыскных мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел ФИО56 и изъявил желание изобличить сбытчицу наркотиков ФИО68. После этого они решили провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых досмотрели ФИО57, пометили и отксерокопировали купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Тампон упаковали. Затем деньги дали ФИО58 и поехали к подъезду <адрес> <адрес> сходил в подъезд, вернулся и сказал, что купил. В ОВД выдал черное рассыпчатое вещество, которое было направлено на исследование.

ДД.ММ.ГГГГ по информации о том, что наркотики сбывает Вадим, решили провести ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем был сотрудник милиции ФИО61, которого досмотрели. Затем ФИО59 вручили помеченную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Затем с ФИО62 созвонились и поехали к дому <адрес>. Там ФИО60 сбыл ФИО63 2 пакета с семенами мака. ФИО64 был задержан и досмотрен. У ФИО65 нашли деньги и еще 2 пакета с семенами мака. ФИО66 сказал, что купил наркотики у ФИО67 в <адрес> <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО69 и выразил желание изобличить сбытчика наркотиков. Они пометили <данные изъяты> рублей, досмотрели Осипова, вручили ему деньги. ФИО2 поехали к дому в <адрес>., где ФИО71 сходил в подъезд и вернулся, сказав, что купил наркотики. Потом ФИО70 выдал пакет с семенами мака.

После этого в присутствии понятых- жителей подъезда, провели обыск в квартире Габдрахмановой. На их предложение выдать наркотики, Габдрахманова выдала <данные изъяты> пакета с <данные изъяты> с семенами мака. Затем Габдрахманова показала деньги, среди которых нашли купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой совпал с номером купюры, использовавшейся при проведении ОРМ. Габдрахманова сказала, что употребляет наркотические средства и занимается их сбытом, сообщила, что семена мака покупает оптом в <адрес> у ФИО72. Габдрахманова сначала хотела изобличить ФИО73, но потом отказалась.

В первый раз понятого ФИО74 пригласили с улицы, во второй раз он что-то делал в отделе, а в третий раз его вызвали. ФИО75, с которой познакомился ФИО76, не установили. Габдрахманову сразу не задержали, потому что не были установлены все ее данные, и не было известно, содержится ли в семенах мака примесь наркотического средства- маковая солома.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ по НОН МВД по РБ. Приехав в <адрес> в командировку, познакомился с ФИО77, которая пообещала познакомить с ФИО78, который сбудет ему наркотики. Договорились о встрече на вечер. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на <данные изъяты> рублей на 2 стакана семян мака. Покупателем был он. Деньги пометили: переписали номера, сделали ксерокопию, обработали химическим веществом. Потом поехали на встречу. Он встретился с ФИО80 и дал ему деньги, ФИО79 дал ему семена мака с соломой. Затем ФИО81 задержали, при досмотре нашли деньги. ФИО82 сказал, что приобретает семена у ФИО5 в <адрес>. и может приобрести еще. ФИО83 отпустили, потом он стал скрываться. После этого нашли кандидата на покупателя, провели ОРМ и покупатель приобрел у Габдрахмановой семена мака.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел в ОВД, чтобы изобличить сбытчика наркотиков, написал заявление. Затем при понятых его досмотрели, пометили и дали <данные изъяты> рублей. Потом они поехали к дому в <адрес>., где он поднялся, кажется на этаж. Дверь открыла Габдрахманова, он дал ей деньги, она ему дала мешочек с маком и маковой соломой, который он затем добровольно выдал в ОВД. Сотрудники милиции в подъезд заходили тоже, но остались этажами ниже. Он настаивает на том, что наркотики купил у ФИО4.

Свидетель ФИО13 показал, что он не помнит, покупал или нет наркотики у Габдрахмановой.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО84 на предварительном следствии (т.1, л.д.191-193), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО85 и попросила помочь приобрести семена мака для ее знакомого. Он договорился встретиться с ее знакомым возле <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел к Габдрахмановой и попросил маковую солому. Габдрахманова дала ему <данные изъяты> пакета с семенами мака, два из которых он должен был передать знакомому ФИО86, а два- оставить себе. Около <данные изъяты> он встретился со знакомым ФИО87 и передал ему два пакета с семенами мака. Парень передал ему <данные изъяты> рублей. Потом его задержали, изъяли деньги и два пакета с семенами мака. Потом с его рук сделали смывы.

После оглашения показаний, ФИО88 стал говорить, что оперуполномоченный из <адрес> бил его, увозил в <адрес>, поэтому он был вынужден дать показания против Габдрахмановой. По поводу избиения он никуда не жаловался. У него была ломка, поэтому он давал показания, чтобы быстрее уйти и употребить наркотики. Деньги ему в карман засунули. При досмотре нашли <данные изъяты> пакета с семенами, которые он купил в <адрес>. Никому ничего не сбывал. Его задержали в <адрес>., потому что он встречался там с человеком, фамилии и имени которого он не знает. Понятые были вызваны по сотовому телефону.

Свидетель ФИО14 показал, что с Габдрахмановой знаком, живет с ней в одном микрорайоне. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД, чтобы изобличить сбытчика. При понятых его обыскали и ничего не нашли. Потом пометили <данные изъяты> рублей и сразу в кабинете дали деньги ему. Затем поехали к дому в <адрес>. Он поднялся на этаж и дал деньги Габдрахмановой, она дала ему пакет с семенами мака. Потом вернулся и сказал, что купил. В отделе при понятых выдал купленные семена мака, которые потом упаковали и опечатали. Ранее ему было известно, что Габдрахманова продает наркотики и сам он приобретал наркотики у нее. Он не говорил Габдрахмановой, что в суде даст другие показания. Он осужден за хранение наркотических средств без цели сбыта в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года и за кражу- ДД.ММ.ГГГГ, был арестован судом за неявку в суд. Со стороны сотрудников милиции обещаний не арестовывать его, договориться о меньшем сроке наказания не было.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо ОВД. Сотрудник милиции ФИО89 пригласил его в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого им представили свидетеля ФИО90, который сказал, что хочет изобличить сбытчика наркотиков. ФИО91 досмотрели, пометили деньги, которые затем вручили ФИО92. Ватный тампон упаковали в конверт. Затем поехали к дому в <адрес>. и встали с торца дома. ФИО95 вышел из автомобиля и вернулся через <данные изъяты>, сказав, что купил. В ОВД выдал <данные изъяты> пакет с рассыпчатым веществом, который упаковали. У ФИО96 протерли руки ватой. ФИО97 пояснил, что купил у ФИО5 что-то связанное с соломой.

ДД.ММ.ГГГГ у знакомой похитили сотовый телефон, и в связи с этим он находился в ОВД. ФИО93 снова пригласил его в качестве понятого. Покупателем был ФИО94. Затем проделали те же процедуры что и в первый раз, дали ФИО98 помеченную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После этого поехали к дому в <адрес> встретился с каким-то парнем, подал сигнал, и парня задержали. При досмотре у парня из заднего кармана изъяли <данные изъяты> пакета с рассыпчатым веществом и купюру достоинством <данные изъяты> рублей. В отделе все упаковали и расписались.

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ОВД по телефону. Когда он пришел, ему представили второго понятого и закупщика, фамилию которого он не помнит. Пометили <данные изъяты> рублей, сделали ксерокопию. Ватный тампон упаковали в конверт. Покупателя досмотрели, при нем ничего не было. Покупатель говорил, что будет приобретать у ФИО5. Затем они поехали к дому в <адрес> где покупатель вышел из автомобиля и через <данные изъяты> вернулся. В ОВД покупатель выдал полиэтиленовый мешочек с рассыпчатым веществом, которое упаковали.

Во всех случаях это был мак с мусором- измельченными стеблями.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудник милиции пригласил его понятым. В кабинете были еще один понятой, изобличитель ФИО100 и сотрудники милиции. Затем купюру достоинством <данные изъяты> рублей отксерокопировали, на копии они расписались, купюру обработали порошком. Покупателя досмотрели и дали ему деньги. Потом они поехали в <адрес> к дому или , остановились с торца дома. Были 2 сотрудника милиции, один понятой и покупатель. Покупатель зашел во второй подъезд, через <данные изъяты> вышел и сказал, что купил. Потом они вернулись в отдел, где покупатель выдал семена серого цвета в полиэтиленовом пакете, который упаковали в бумажный конверт. После составления документов, они расписались.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили понятым, был еще один понятой. Сотрудники милиции представили ФИО101, который будет закупать маковую солому у ФИО102. ФИО103 досмотрели и ничего не нашли. Пометили <данные изъяты> рублей, сделали ксерокопию, отдали деньги ФИО104, тампон упаковали. Потом они поехали в <адрес> или «<адрес> ФИО105 подошел к парню, чем-то с ним обменялся. Потом парня задержали и предложили ему выдать запрещенные предметы. Парень представился ФИО106 и ответил, что у него ничего нет. Потом ФИО107 досмотрели и нашли <данные изъяты> рублевую купюру, <данные изъяты> пакета с маковой соломой, шприцы. Все изъятые предметы упаковали, взяли смывы у досматривавшего и у ФИО108. В ОВД ФИО109 выдал семена мака. ФИО110 говорил, что взял у ФИО5, акты подписывать отказался.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его пригласили в ОВД понятым. Там представили покупателя ФИО114, которого досмотрели и ничего не обнаружили. Затем пометили деньги <данные изъяты> рублей, сделали ксерокопию купюры, вату упаковали. Потом он, второй понятой, ФИО113 и сотрудники милиции, всего пять человек, поехали в <адрес> к дому . ФИО111 зашел в подъезд и минут через пять вышел, сказав, что все получилось. Они вернулись в ОВД, где ФИО115 выдал <данные изъяты> пакет с маковыми семечками, который упаковали и опечатали. ФИО112 еще раз досмотрели. На пакетах расписывались две девушки-понятые.

Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ девушка пригласила ее понятой в <адрес> <адрес> где проживала ФИО5. Второй понятой был из соседней квартиры. Дверь открыла ФИО5. В квартиру сначала зашли около 4 сотрудников милиции. Затем сразу за ними зашли и они. В квартире были ФИО5 и два парня. Когда они зашли, один парень уже лежал на полу в зале лицом вниз, второй парень тоже был в зале, но что он делал, она не помнит. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать наркотические средства. За диваном в зале ФИО5 показала пакет с <данные изъяты> пакетиками соломы с семенами мака. Потом показала <данные изъяты> рублей от продажи наркотиков. Одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей совпала с ксерокопией. Пересчитывали еще деньги более <данные изъяты> рублей, которые вернули. Деньги ничем не освещали. ФИО5 сказала, что продавала семена мака. Все изъятое упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> часами его пригласили понятым, второй понятой была соседка. Они пошли на этаж, всего около <данные изъяты> человек. В квартиру он зашел последним. На вопрос есть ли запрещенные предметы, Габдрахманова выдала около <данные изъяты> пакетов и деньги. По времени он уверен, потому что работает до <данные изъяты> часов, убирает в лицее до обеда, который начинается в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и затем около <данные изъяты> минут идет домой.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в ОВД понятой, второй понятой была еще одна девушка. С рук ФИО5 и сотрудника тампонами брали смывы, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали, и они на них расписались.

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее с улицы пригласили в ОВД в качестве понятой. Сотрудник милиции разными тампонами сделал смывы другому сотруднику милиции, потом ФИО5, которые упаковали в конверт, опечатали, и они расписались.

Свидетель ФИО23 показал, что он работает судебным приставом-исполнителем. ДД.ММ.ГГГГ до обеда к нему пришла Габдрахманова и за своего брата заплатила судебные издержки за адвоката. У него Габдрахманова была около <данные изъяты> минут. Он не помнит, чтобы во время визита Габдрахмановой куда-нибудь отлучался. Потом, через неделю, Габдрахманова пришла снова и заплатила штраф по приговору. Во время второго визита, по просьбе Габдрахмановой он выписал две повестки, на имя ее брата и на обороте написал, что Габдрахманова была у него <данные изъяты> час. Время написал со слов Габдрахмановой, но не может утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманова у него была с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Свидетель ФИО24 показал, что он сожительствует с Габдрахмановой года. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал с Габдрахмановой в суд. Около <данные изъяты> часов огласили приговор в отношении ее брата ФИО116. Потом они ждали, когда вручат приговор. Затем он снял в банкомате деньги, чтобы заплатить штраф. После чего вернулись в суд, чтобы узнать, можно ли сразу оплатить штраф. Им сказали, что штраф надо платить у приставов. На такси они поехали в ССП, приехали туда около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. С ним была Габдрахманова и ее брат с сожительницей ФИО117. Габдрахманова зашла к приставам, они ждали ее около <данные изъяты> минут. Потом спустились на первый этаж и снова ждали около <данные изъяты> минут. Затем они пошли на автовокзал, где встретили ФИО118. На такси вместе с ФИО119 поехали к дому в <адрес> Габдрахманов с ФИО120 уехали отдельно. В квартиру зашли около <данные изъяты>. Он успел раздеться, когда в дверь позвонили. Габдрахманова открыла дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции ФИО122 и ФИО121. Его пригласили в прихожую, поставили с Габдрахмановой у двери и стали спрашивать про деньги. Он ответил, что его деньги лежат на диване. Затем сотрудники милиции пошли по комнатам. После чего его положили при входе в зал, а ФИО123 увел Габдрахманову на кухню. Сотрудники милиции в квартире было <данные изъяты>, ходили, звонили кому-то. Потом зашел еще один сотрудник милиции. ФИО124 приказал этому сотруднику смотреть за ним, а сам пошел за понятыми. Потом стали делать обыск, спросили про деньги. Он сказал, что деньги лежат на диване, Габдрахманова сказала, что в шкафу есть <данные изъяты> рублей. На вопрос о семенах мака, Габдрахманова показала их. На полу выложили его деньги и деньги Габдрахмановой. В деньгах Габдрахмановой ФИО125 нашел <данные изъяты> рублей, которая совпала с ксерокопией. Потом сделали смывы и все упаковали.

Свидетель Габдрахманов Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> часов у него был суд, который начался около <данные изъяты> и продолжался около <данные изъяты> минут. Приговор огласили в двенадцатом часу. В зале были Габдрахмановы ФИО126 и ФИО127, ФИО128, ФИО129. Его освободили из-под стражи. Затем Габдрахманова ФИО130 решила заплатить штраф, их отправили в ССП. Габдрахманова поднялась к приставу одна, оплатила судебные издержки, на счет штрафа сказали прийти позже. Затем встретили ФИО131 и на двух такси поехали домой. В <адрес> приехали около <данные изъяты>.

Свидетель ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике встретила Габдрахманову, которая сказала, что ей было плохо, и она хочет обследоваться. Также Габдрахманова сказала, что ей нужно успеть на суд брата. Около <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» она снова встретила Габдрахманову, с ней были ее брат ФИО132, ФИО133 и ФИО134. Габдрахманова сказала, что заплатила штраф по приговору. Габдрахманов с Еленой уехал на одном такси, а они- на другом. До дома доехали около <данные изъяты> часов. Возле подъезда встретили ФИО192. После чего она ушла. Позже Габдрахманова напомнила события, и она все вспомнила.

Из акта досмотра (т.1, л.д.25-26) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО135 наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта исследования денежных средств (т.1, л.д.27-29) усматривается, что были сделаны ксерокопия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверка копии с оригиналом, обработка купюры специальным порошком.

Из акта досмотра (т.1, л.д.30-32) усматривается, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО136 добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с сухим рассыпчатым веществом серого цвета, который он приобрел у ФИО5.

Актами наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.39-40, 47-48) зафиксирован ход производства оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании и заключением эксперта (т.1, л.д.44-46, 59-60) установлено, что вещество, выданное ФИО137, является наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты>

Из акта досмотра (т.1, л.д.141-142) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО138 наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта исследования денежных средств (т.1, л.д.143-145) усматривается, что были сделаны ксерокопия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверка копии с оригиналом, обработка купюры специальным порошком.

Из акта досмотра (т.1, л.д.148-149) усматривается, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО139 добровольно выдал два полиэтиленовых мешочка с сухим рассыпчатым веществом серого цвета, который он приобрел у ФИО140.

Из акта досмотра (т.1, л.д.150-153) усматривается, что у ФИО141 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакта с сухим рассыпчатым веществом серого цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей.

Актами наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.167-168, 171-173) зафиксирован ход производства оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Справками об исследовании , 260 и заключением эксперта (т.1, л.д.165, 166, 180-181) установлено, что вещества, изъятое при личном досмотре у ФИО142, и выданное ФИО143, являются наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты>. соответственно.

Заключением эксперта (т.1, л.д.185-186) установлено, что на поверхности денежного билета, изъятого у ФИО144, и на ватных тампонах со смывами с рук ФИО145 имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук ФИО146 наслоений бесцветного красящего вещества не обнаружено.

Из акта досмотра (т.1, л.д.222-223) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО147 наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта исследования денежных средств (т.1, л.д.224-226) усматривается, что были сделаны ксерокопия купюры достоинством ФИО148 рублей, сверка копии с оригиналом, обработка купюры специальным порошком.

Из акта досмотра (т.1, л.д.227-229) усматривается, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Осипов добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с сухим рассыпчатым веществом серого цвета, который он приобрел у Габдрахмановой.

Из акта досмотра (т.1, л.д.150-153) усматривается, что у ФИО149 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с сухим рассыпчатым веществом серого цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей.

Актами наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.244-245, 246-247) зафиксирован ход производства оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании и заключением эксперта (т.1, л.д.249, т.2, л.д.20-21) установлено, что вещество, выданное Осиповым, является наркотическим средством- маковая солома массой 6,05 гр.

В ходе обыска в <адрес> <адрес> <адрес> (т.1, л.д.92-95) были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использовавшаяся при производстве ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> пакета с веществом растительного происхождения.

Заключением эксперта (т.1, л.д.102-105) установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Габдрахмановой, является наркотическим средством- маковая солома массой <данные изъяты>

Заключением эксперта (т.1, л.д.109-110) установлено, что на поверхности денежного билета, изъятого в ходе обыска в квартире Габдрахмановой, и на ватных тампонах со смывами с рук Габдрахмановой имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук ФИО150 наслоений бесцветного красящего вещества не обнаружено.

Кроме того, вина Габдрахмановой подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.17, 134, 214, 215), сообщениями (т.1, л.д.18, 135), актами сбора образцов для сравнительного исследования (т.1, л.д.146, 147, 230,231), протоколом осмотра предметов- наркотических средств (т.2, л.д.38-41).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимую в совершении инкриминируемых ей деяний.

Доводы защиты и подсудимой о недоказанности вины, оправдании по предъявленному обвинению и квалификации действий по ст.228 ч.1 УК РФ суд признает необоснованными. Виновность Габдрахмановой в инкриминируемых ей деяниях подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО151 и ФИО152, которые, будучи сотрудниками милиции, заинтересованы в исходе дела, но и показаниями свидетелей ФИО153 и ФИО154, которые подтвердили факт покупки наркотического средства не только в ходе допросов на предварительном следствии, на очных ставках с Габдрахмановой, но и в судебном заседании. Свидетель ФИО155 на предварительном следствии также подтверждал факт покупки наркотического средства у Габдрахмановой. Объяснения ФИО156 по поводу изменения показаний выглядят надуманно и являются голословными. Сам ФИО157 по поводу угроз и иных незаконных методов ведения предварительного следствия ранее не заявлял, с жалобами никуда не обращался. Его показания на предварительном следствии согласуются с показаниями понятых и материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетели ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, будучи незаинтересованными в исходе дела лицами, подтверждают проведенные оперативно-розыскные мероприятия, их показания согласуются между собой и со всеми доказательствами по делу, изложенными в приговоре. Свидетели ФИО163 и ФИО162 подтверждают, что при обыске Габдрахманова выдала не только наркотические средства, но и деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ, а также сама пояснила, что занимается сбытом наркотических средств, а также опровергают утверждения подсудимой относительно того, что оперативные работники уже находились в ее квартире задолго до начала обыска. Показания свидетеля ФИО164 относительно времени проведенного следственного действия являются противоречивыми, поскольку он первоначально заявил о том, что работает до <данные изъяты>, в последующем заявил, что уборку в лицее проводит до обеда, который начинается с <данные изъяты>, а ФИО2 идет домой 30-40 минут. Согласно протоколу обыска (т.1, л.д.92-95) обыск в квартире подсудимой был начат в 13 часов. Последующие показания ФИО165 о времени начала обеда в лицее и времени, затрачиваемого им на дорогу домой, соответствуют времени начала обыска.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются и с заключениями эксперта , , которыми подтверждено, что на деньгах, изъятых у ФИО166 и Габдрахмановой, и на смывах с их рук имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества.

Доводы Габдрахмановой о том, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась у судебного пристава-исполнителя, опровергаются показаниями самого судебного пристава-исполнителя ФИО167, который пояснил, что время на повестке он проставил по просьбе и со слов самой Габдрахмановой, которая обратилась к нему с этой просьбой после ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из этого, следует, что Габдрахманова, желая избежать ответственности, попыталась создать доказательство своей невиновности. ФИО168 также указывает на то, что Габдрахманова у него находилась около <данные изъяты>. Показаниями ФИО169, а также показаниями ФИО170, ФИО171, ФИО172 и ФИО173 опровергаются показания свидетелей защиты ФИО174, Габдрахманова и ФИО175, которые будучи сожителем, близким родственником и близкой знакомой, с целью уклонения подсудимой от уголовной ответственности дают недостоверные показания и пытаются ввести суд с заблуждение.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО182, ФИО183, ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187 и ФИО188, у суда нет, а подсудимой и защитой такие основания не назывались.

В связи с этим суд приходит к выводу, что Габдрахманова по каждому из предъявленных преступлений с целью смягчения ответственности дает недостоверные и голословные показания, которые не согласуются с доказательствами, изложенными в приговоре.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Габдрахманова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам и ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Габдрахманова умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам и ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Габдрахманова умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам и ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-2281 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдрахмановой, являются удовлетворительная бытовая характеристика, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Габдрахмановой без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Габдрахмановой, роль виновной, ее поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначает Габдрахмановой наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАБДРАХМАНОВУ ФИО189 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-2281 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание по ст. 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.3-2281 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Габдрахмановой определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габдрахмановой А.Р. изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- маковая солома массой <данные изъяты> тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Габдрахмановой А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 22 ноября 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 3.04.2012 г. приговор изменен: исключено осуждение по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, прекращено уголовное дело в этой части на основании п.1ч.1 ст. 27 УПК РФ, а также указание о применении ч.3 ст. 69 УК РФ.

В остальной части приговор, в том числе в части осуждения ее по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ оставлен без изменения.