приговор вступил в законную силу 02.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 18 апреля 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Ахматгариева Х.А.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение ,

потерпевшей Маматовой А.Т.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахматгариева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в К. <адрес>» <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> РТ, <адрес>, гражданина России, образование среднее, <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

22.12.2011 г. 17 часов Ахматгариев в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом тайно похитил со стола ЖК-телевизор «<данные изъяты>., с подоконника электробритву «<данные изъяты>. и из ванной стиральную машину «<данные изъяты> руб., причинив Маматовой значительный ущерб <данные изъяты>.

Ахматгариев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Ахматгариева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ахматгариев вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в связи с наличием по делу обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахматгариева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Обязать его во время испытательного срока трижды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахматгариеву: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стиральную машину и электробритву – оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Игнатьев Г.А.