приговор вступил в законную силу 02.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 18 апреля 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Ермакова Е.И.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение ,

потерпевшей Ахмадеевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермакова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> кольцо, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РБ, <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего охранником <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Бакалинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

20.01.2012 г. в 01 час. 10 мин. Ермаков умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом путем свободного доступа незаконно проник в комнату <адрес> и тайно похитил с тумбы коробку с <данные изъяты> рублями, причинив Ахмадеевой значительный ущерб.

Ермаков вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Ермакова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ермаков вину признал, не судим, положительно характеризуется, работает.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в связи с наличием по делу обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде двух лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Обязать его во время испытательного срока трижды в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства, регистрации и работы, в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермакову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Игнатьев Г.А.