хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия



1-182/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 23 апреля 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Муталиева ФИО9,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муталиева ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, п<адрес>, <адрес>, гражданина

РФ, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, не

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в общем зале <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, Муталиев А.М. умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия перочинный нож, беспричинно нанес один удар ножом в левую ногу ФИО7, причинив потерпевшему легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде колото-резаной раны верхней трети бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка, царапины носа, скулы.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Муталиева А.М. и его защитника в ходе дознания Султанова Р.М. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Муталиев А.М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Муталиев А.М. умышленно с применением предметов, используемых в качестве оружия, грубо нарушив общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, совершил хулиганство и его действия следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муталиева, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, удовлетворительная характеристика с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, заболевание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Муталиева А.М. без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУТАЛИЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муталиеву А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 23 апреля 2012 года.

Приговор вступил в законную силу 4.05.2012 ог.