применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-467/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 15 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Галеева ФИО9,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галеева ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

п<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого Октябрьским

городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.111

ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по

постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-

досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес>. <адрес> участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> ФИО6, находясь при исполнении, возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, прибывший по сообщению в дежурную часть ОВД по <адрес> о семейном скандале, потребовал от Галеева Д.М. объяснить причину скандала.

В ответ на законные требования сотрудника милиции Галеев умышленно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар локтем правой руки в область лица слева представителя власти Фаттахова, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Галеева Д.М. и его защитника в ходе предварительного следствия Султанова Р.М. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Галеев свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Галеев умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его действия следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галеева, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, добровольное заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Галеева без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛЕЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галееву изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Галеевым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 15 декабря 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г.