покушение на незаконный сбыт наркотического средства



1-407/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 15 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Сагателян ФИО13,

защитника Дерюгина В.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сагателян ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- 2281 ч.1, 30 ч.3- 2281 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время возле <адрес> <адрес>. <адрес> Сагателян А.Г. умышленно с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты>., которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> в <адрес>. <адрес> Сагателян умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО8 за <данные изъяты> рублей, совершил незаконный сбыт полимерного пакетика с наркотическим средством- гашиш массой <данные изъяты>., внесенного в список Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле подъезда <адрес> <адрес>. <адрес> Сагателян умышленно из корыстных побуждений, продав ФИО8 за <данные изъяты> рублей, совершил незаконный сбыт полимерного пакетика с наркотическим средством- гашиш массой <данные изъяты>., внесенного в список Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).

Свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш массой 0,46 гр. Сагателян до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены, а незаконный сбыт наркотического средства был произведен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого Сагателян подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Сагателян свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес>. за <данные изъяты> рублей приобрел гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал на автомойку на <данные изъяты>». Там встретил ФИО15, который с ранее незнакомым ФИО16 пил пиво. ФИО17 спросил есть ли у него гашиш или марихуана. Он ответил, что есть, затем они покурили часть оставшегося у него гашиша. Когда он уезжал ФИО18 попросил оставить гашиш. Он отломил кусочек гашиша и дал его ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 весь день неоднократно звонил ему, сказал, что номер ему дал ФИО21 и просил дать ему гашиш. Он ответил, что этим не занимается, а потом сказал, что уехал из города. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшин снова начал звонить ему, сказал, что куда-то едет и в дороге будет скучно, просил найти гашиш за <данные изъяты> рублей. Он устал от настойчивости ФИО22 и решил отдать остатки гашиша. ФИО23 приехал к его дому, он вышел и сел к нему в автомобиль. ФИО24 дал ему <данные изъяты> рублей, он дал ему гашиш. Когда шел к подъезду, его задержали.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает на автомойке на <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в автомойке сидел с ФИО25 и распивал пиво. ФИО26 спросил есть ли анаша или гашиш. Он ответил отрицательно. Тогда они взяли еще пиво. Потом приехал Сагателян, у которого был гашиш. Они покурили гашиш. Затем Сагателян по его просьбе бесплатно оставил ему кусочек гашиша и уехал. ФИО27 тоже заторопился. Он предложил ФИО28 покурить гашиш, но тот отказался и попросил дать гашиш. Он дал гашиш ФИО29 и тот уехал. Деньги ФИО30 ему не давал.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в милицию и сказал, что знает, где продают гашиш. Ранее ФИО31 говорил ему где можно купить наркотик, но про Сагателян ничего не говорил. Потом он написал расписку, пригласили двух понятых, его досмотрели, пометили деньги. Затем он с оперативными работниками и понятыми поехал на автомойку возле <данные изъяты>», где встретился с ФИО32. В ходе распития пива ФИО33 позвонил кому-то и сказал, что хотят купить гашиш. Приехал Сагателян, с которым он познакомился. Потом Сагателян за <данные изъяты> рублей продал ему гашиш. После этого он вернулся в автомобиль и выдал гашиш сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО2 и встретился с ним возле его дома, где за <данные изъяты> рублей приобрел гашиш, который потом выдал сотрудникам милиции.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО61 на предварительном следствии (л.д.141-143), где он говорил, что до ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО2 и тот предложил ему покупать у него гашиш.

После оглашения ФИО62 пояснил, что следователь неправильно изложила его показания, а он при ознакомлении с протоколом на детали внимания не обратил.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся:

Свидетеля ФИО9 (л.д.44-45, 121-122), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Сагателян занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился ФИО34, который изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков ФИО3. В тот же день решили провести ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО35 был досмотрен, ему были вручены помеченные <данные изъяты> рублей. Затем поехали к дому а <адрес> где ФИО36 встретился с Сагателян, и они вместе зашли в здание автомойки. Затем ФИО37 вернулся и выдал мешочек с веществом темного цвета, которое оказалось наркотическим средством- гашиш. ФИО38 пояснил, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у Сагателян. ДД.ММ.ГГГГ таким же образом с участием ФИО39 было проведено еще одно ОРМ «Проверочная закупка». ФИО40 встретился с Сагателян возле подъезда <адрес> <адрес> и приобрел наркотическое средство- гашиш. Затем Сагателян был задержан и добровольно выдал помеченную <данные изъяты> рублевую купюру. ФИО41 выдал наркотическое средство- гашиш. Все изъятое было упаковано и опечатано, у Сагателян взяли смывы с рук.

Свидетеля ФИО10 (л.д.46-48, 115-117), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. Покупатель ФИО42 был досмотрен. Потом пометили деньги <данные изъяты> рублей и дали их ФИО43. Затем поехали к автомойке к дому <адрес> где ФИО44 встретился с парнем по имени ФИО3 и зашел в помещение автомойки. Потом ФИО45 вернулся и сказал, что сбыт наркотика произошел. В ОВД ФИО49 добровольно выдал гашиш. Таким же образом произошла закупка и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО46 встретился с Сагателян возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. После того как ФИО47 сообщил о произошедшем сбыте, Сагателян был задержан и у него при личном досмотре обнаружили помеченные <данные изъяты> рублей. У Сагателян с рук взяли смывы. ФИО48 добровольно выдал гашиш.

Свидетеля ФИО11 (л.д.49-50, 118-120), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при проведении «Проверочной закупки». Покупателя ФИО50 досмотрели, затем пометили деньги и вручили их ФИО51. Потом поехали к дому а в <адрес> где ФИО52 зашел в помещение автомойки, а когда вышел, сообщил о произошедшем сбыте наркотика. Потом в ОВД ФИО53 добровольно выдал гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал при закупке. Были произведены те же процедуры. ФИО54 встретился с Сагателян возле подъезда <адрес> <адрес> а затем сообщил о произошедшем сбыте. Затем Сагателян задержали и при досмотре нашли помеченные <данные изъяты> рублей. Потом ФИО55 добровольно выдал гашиш. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Из акта досмотра (л.д.11-12) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО56 наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта исследования денежных средств (л.д.13-15) усматривается, что были сделаны ксерокопия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверка копии с оригиналом, обработка купюры специальным порошком.

Из акта досмотра (л.д.16-17) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле <данные изъяты>.н. наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта досмотра (л.д.18-20) усматривается, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с веществом темного цвета, который он приобрел у ФИО3.

Актами наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.31-32, 35-36) зафиксирован ход производства оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании и заключением эксперта (л.д.34, 59) установлено, что вещество, выданное ФИО63, является наркотическим средством- гашиш массой 0,31 гр.

Из акта досмотра (л.д.75-76) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО57 наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта исследования денежных средств (л.д.77-79) усматривается, что были сделаны ксерокопия купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сверка копии с оригиналом, обработка купюры специальным порошком.

Из акта досмотра (л.д.80-81) усматривается, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле <данные изъяты> г.н. наркотических средств и денег не обнаружено.

Из акта досмотра (л.д.84-87) усматривается, что при личном досмотре у Сагателян была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Из акта досмотра (л.д.88-91) усматривается, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО58 добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с веществом темного цвета, который он приобрел у ФИО3.

Актами наблюдения и проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.103-105, 108-110) зафиксирован ход производства оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании и заключением эксперта (л.д.107, 132) установлено, что вещество, выданное ФИО64, является наркотическим средством- гашиш массой 0,15 гр.

Заключением эксперта (л.д.136-137) установлено, что на поверхности денежного билета, изъятого в ходе досмотра Сагателян, и на ватных тампонах со смывами с рук Сагателян имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук ФИО59 наслоений бесцветного красящего вещества не обнаружено.

Кроме того, вина Сагателян подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.3, 68, 69), протоколом осмотра предметов- наркотических средств (л.д.144-145).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ей деяния.

В судебных прениях государственный обвинитель заявил о необходимости квалифицировать действия Сагателян по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое преступление, в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что умысел Сагателян на сбыт наркотического средства был единым, и он сбыл гашиш из одной партии. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Сагателян умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагателян, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Сагателян без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сагателян, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначает Сагателян наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

САГАТЕЛЯН ФИО60 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сагателян изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- 2 пакета с наркотическим средством- гашиш массой <данные изъяты>. и <данные изъяты> 5 ватных тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии отдела МВД России по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Сагателян в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 15 декабря 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г.

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на незаконное приобретение Сагателян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш массой <данные изъяты><данные изъяты>.. В резолютивной части приговора словосочетание «в совершении преступлений, предусмотренных» заменить на словосочетание « в совершении преступления, предусмотренного». Смягчено Сагателян А.Г. наказание до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.