использование должностным лицом своих служебных положений; служебный подлог



1-428/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 20 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Галиева ФИО14,

защитника Фахрутдинова Ф.Ш., представившего удостоверение ,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

а также с участием потерпевших ФИО12, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галиева ФИО15,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Галиев P.M. приказом начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан (инспекция ФИО2 РБ) ФИО7 -к от ДД.ММ.ГГГГ принят и назначен на должность начальника инспекции ФИО2- главного государственного инженера- ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан (далее ФИО2).

Приказом начальника инспекции ФИО2 РБ ФИО16. -к от ДД.ММ.ГГГГ Галиев переведен с должности начальника инспекции ФИО2- главного государственного инженера- ФИО2 <адрес> на должность консультанта-начальника инспекции ФИО2- главного государственного инженера-ФИО2 по городскому округу <адрес> РБ.

В соответствии со ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ органы ФИО2 осуществляют надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, проведение периодических государственных технических осмотров регистрируемых ими машин и производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным инженерам- ФИО2 предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

В соответствии со ст.3.1., 3.11. и 4.4. Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ № УП-523, функциями Инспекции ФИО2 РБ являются надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством, а также Инспекция ФИО2 РБ имеет право в пределах своей компетенции составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за указанные правонарушения.

В соответствии с п.1, 9 ст.3.4. должностного регламента консультанта-начальника инспекции ФИО2- главного государственного инженера-ФИО2 города, района, утвержденного начальником инспекции ФИО2- главным государственным инженером- ФИО2 РБ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, консультант города, района осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, составляет протоколы об административных правонарушениях, рассматривает дела об административных правонарушениях, готовит материалы по делам об административных правонарушениях для передачи на рассмотрение в судебные органы.

В соответствии со ст.23.35. ч.2 п.3 КоАП РФ главные государственные инженеры- ФИО2 городов, районов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, их заместители вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ст.9.3. КоАП РФ, от имени органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

ФИО18 ФИО17 Галиев, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, злоупотребил должностными полномочиями, вопреки интересам службы, и совершил служебный подлог из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, Галиев умышленно из иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , ст.3.1., 3.11. и 4.4. Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ № УП-523 и п.п.1, 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором, утвержденного начальником инспекции ФИО2- главным государственным инженером- ФИО2 РБ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, п.3 ч.2 ст.23.35. КоАП РФ, преследуя цель увеличения показателей применения мер административного взыскания, что улучшало его показатели в работе, сфальсифицировал протокол серии <данные изъяты> об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.3. КоАП РФ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по <адрес> в <адрес> управлял трактором <данные изъяты> г.р.з. без удостоверения на право управления, нарушив тем самым, правила эксплуатации.

На основании указанного протокола Галиев, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в постановление, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения об управлении ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по <адрес> в <адрес> трактором <данные изъяты> г.р.з. без удостоверения на право управления.

На основании сфальсифицированного Галиевым постановления ФИО24 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3. КоАП РФ и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Галиева повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО25, необоснованно привлеченного к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, Галиев умышленно из иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , ст.3.1., 3.11. и 4.4. Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ № УП-523 и п.п.1, 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором, утвержденного начальником инспекции ФИО2- главным государственным инженером- ФИО2 РБ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, п.3 ч.2 ст.23.35. КоАП РФ, преследуя цель увеличения показателей применения мер административного взыскания, что улучшало его показатели в работе, сфальсифицировал протокол серии <данные изъяты> об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.3. КоАП РФ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> управлял трактором <данные изъяты> г.р.з. с просроченным сроком действия удостоверения тракториста-машиниста, нарушив тем самым, правила эксплуатации.

На основании указанного протокола Галиев, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в постановление, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения об управлении ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> трактором <данные изъяты> г.р.з. с просроченным сроком действия удостоверения тракториста-машиниста.

На основании сфальсифицированного Галиевым постановления ФИО22 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3. КоАП РФ и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Галиева повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО21, необоснованно привлеченного к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> Галиев умышленно из иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , ст.3.1., 3.11. и 4.4. Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ № УП-523 и п.п.1, 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором, утвержденного начальником инспекции ФИО2- главным государственным инженером- ФИО2 РБ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, п.3 ч.2 ст.23.35. КоАП РФ, преследуя цель увеличения показателей применения мер административного взыскания, что улучшало его показатели в работе, сфальсифицировал протокол серии АЕ об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.3. КоАП РФ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> управлял трактором <данные изъяты> г.р.з. с просроченным сроком действия удостоверения, нарушив тем самым, правила эксплуатации.

На основании указанного протокола Галиев, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в постановление, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения об управлении ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> трактором <данные изъяты> г.р.з. с просроченным сроком действия удостоверения.

На основании сфальсифицированного Галиевым постановления <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3. КоАП РФ и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Галиева повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО19 необоснованно привлеченного к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, Галиев умышленно из иной личной заинтересованности, выразившейся в не желании должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ , ст.3.1., 3.11. и 4.4. Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ № УП-523 и п.п.1, 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором, утвержденного начальником инспекции ФИО2- главным государственным инженером- ФИО2 РБ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, п.3 ч.2 ст.23.35. КоАП РФ, преследуя цель увеличения показателей применения мер административного взыскания, что улучшало его показатели в работе, сфальсифицировал протокол серии АЕ об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.22. КоАП РФ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> управлял автогрейдером <данные изъяты> г.р.з. без свидетельства о регистрации, нарушив тем самым правила эксплуатации, создав угрозу жизни и здоровью.

На основании указанного протокола Галиев, вынес постановление по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в постановление, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения об управлении ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> автогрейдером <данные изъяты> г.р.з. без свидетельства о регистрации.

На основании сфальсифицированного Галиевым постановления ФИО29 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.22. КоАП РФ и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Галиева повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти, а также существенное нарушение прав и законных интересов ФИО28, необоснованно привлеченного к административной ответственности.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Галиева Р.М. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО31 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Галиев Р.М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 подсудимый Галиев Р.М., являясь должностным лицом, умышленно из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и, охраняемых законом, интересов общества и государства, и умышленно из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения и совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, и его действия следует квалифицировать по ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 подсудимый Галиев Р.М., являясь должностным лицом, умышленно из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и, охраняемых законом, интересов общества и государства, и умышленно из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения и совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, и его действия следует квалифицировать по ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 подсудимый Галиев Р.М., являясь должностным лицом, умышленно из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и, охраняемых законом, интересов общества и государства, и умышленно из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения и совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, и его действия следует квалифицировать по ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 подсудимый Галиев Р.М., являясь должностным лицом, умышленно из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершил злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и, охраняемых законом, интересов общества и государства, и умышленно из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения и совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, и его действия следует квалифицировать по ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ.

Суд обсудил заявления потерпевших и подсудимого о прекращении уголовного дела за примирением. Однако прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ, 25 УПК РФ невозможно, поскольку действия Галиева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов не только граждан, но и, охраняемых законом, интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиева, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛИЕВА ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.285 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.285 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.285 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.285 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.292 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.292 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.292 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.292 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 6 месяцев лишения свободы;

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Галиеву определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галиеву отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протоколы об административном правонарушении серии АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления по делу об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, 4 квитанции об оплате штрафов, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 20 декабря 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г. кассационным определением ВС РБ от 17.04.2012 г. приговор суда изменен: действия Галиева Р.М. переквалифицированы: с 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ на 4 преступления, предусмотренные ч.1 ст. 285 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г., назначив за каждое из них по 11 месяцев лишения свободы., на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно Г 1 год 3 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. В остальной части приговор оставлен без изменения.