угон автомобиля без цели хищения



1-472/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 23 декабря 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Кудимова ФИО9,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудимова ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ,

имеющего основное среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, судимого:

- мировым судьей судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут во дворе <адрес> в <адрес> Кудимов ФИО11 умышленно, без цели хищения, предварительно взяв в <адрес> в <адрес> ключи, открыл дверь и проник в салон, завел двигатель и, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, поехал по <адрес>.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Кудимова ФИО12 и его защитника в ходе дознания Иванова Н.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кудимов ФИО13 свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кудимов ФИО14 умышленно без цели хищения, неправомерно завладев транспортным средством, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудимова, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с прежнего места работы, удовлетворительная бытовая характеристика, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения и исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУДИМОВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 8 месяцев 25 дней по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кудимову определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кудимова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего, возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Кудимовым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 23 декабря 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года. Кассационным определением ВС РБ от 15.05.2012 г. приговор изменен: смягчено назначенное по ч.1 ст. 166 УК РФ наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ до 1 года лишения свободы:

В силу ст. 10 УК РФ, ранее вынесенные в его отношении приговоры приведены в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом изменений в предыдущие приговоры исключено из настоящего приговора указание о применении ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.