кража чужого имущества,човершенная с проникновением в жилище



1-273/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 13 июля 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Бахтиярова ФИО9,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бахтиярова ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коммунальной <адрес> в <адрес> Бахтияров В.А. умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в комнату ФИО7 и совершил тайное хищение чужого имущества- со стола сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, со спинки стула спортивной куртки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Бахтиярова В.А.и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Бахтияров В.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Бахтияров В.А. умышленно с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтиярова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Бахтиярова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАХТИЯРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бахтиярову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- мужскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 13 июля 2012 года.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г.