№1-186/2012 ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                        г. Октябрьский. 04 мая 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Смирнова Р.О.,

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Смирнова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Смирнов у гаражных кооперативов в <адрес> незаконно приобрел, <данные изъяты> в <адрес> для незаконного изготовления <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в упомянутом доме он путем <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Смирнов во дворе того же дома <данные изъяты> Однако довести сбыт <данные изъяты>, так как ФИО17 выдал <данные изъяты>

<данные изъяты> Смирнов продолжал хранить <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пока оно у него не было обнаружено и изъято при обыске.

Подсудимый Смирнов вину признал и показал, что совершил преступление при описанных обстоятельствах.

Такие же признания он дал при проверке его показаний на месте (т.2 л.д. 119-124).

Его вина также доказана показаниями свидетелей.

<данные изъяты>

Сотрудник наркоконтроля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Смирнов ФИО16 у себя в <адрес> занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ провели проверочную закупку, в ней участвовал ФИО17. <данные изъяты> Смирнова. Вернувшись, ФИО17 сообщил, что проверочная закупка состоялась, <данные изъяты> у Смирнова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в доме Смирнова произвели обыск, обнаружили и изъяли наркотические средства в особо крупных размерах (т.1 л.д. 174-177).

Такие же показания дал сотрудник наркоконтроля ФИО7, уточнив, что при обыске Смирнов выдал им наркотические средства и <данные изъяты>, пояснив, что ею ФИО17 расплатился с ним за наркотики, <данные изъяты> (т.1 л.д. 223-226).

Аналогичные показания дали сотрудники наркоконтроля <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в контрольной закупке наркотических средств у Смирнова ФИО16 Его досмотрели при понятых, <данные изъяты> Он, сотрудники наркоконтроля и понятые приехали к <адрес> Он прошел во двор <адрес>, постучал в окно. Вышел Смирнов ФИО16, он дал ему <данные изъяты> Смирнов вынес ему из дома <данные изъяты> сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д. 70-73).

Признания подсудимого и показания свидетелей подтверждены материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства у Смирнова Р.О. (т.1 л.д.16-17) досмотрен <данные изъяты>, при нем запрещенных в гражданском обороте вещей не было (т.1 л.д. 20-22), ему <данные изъяты> в ней запрещенных в гражданском обороте вещей не было (т.1 л.д. 30-33).

Из актов наблюдения и проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля, понятые и ФИО17 на <данные изъяты>

Из акта досмотра видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Смирнова (т.1 л.д. 34-39).

Исследованием и физико-химической экспертизой установлено, что выданная ФИО17 жидкость <данные изъяты>

При этом с бутыли изъят след руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д. 58-59), дактилоскопической экспертизой установлено, что он оставлен большим пальцем левой руки Смирнова (т.2 л.д.14-18).

ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Смирнова обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Исследованием и физико-химической экспертизой установлено, что изъятые при обыске в жилище Смирнова жидкость в полимерной бутыли является наркотическим средством <данные изъяты>

При этом с полимерного пакета изъят след руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д.130-131), дактилоскопической экспертизой установлено, что он оставлен участком ладони правой руки Смирнова (т.2 л.д.21-25).

Исследовав описанные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Смирнова доказана.

Его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смирнов вину признал, характеризуется положительно, работает, не судим.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что эти обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому назначает Смирнову наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2012 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову Р.О.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, арестовав его в суде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Игнатьев Г.А.