№1-146/2012 ст. 163 ч. 3 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 16 апреля 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимых Петрова Д.В., Хайбрахманова Р.Х.,

защитников Самородова А.М., Свайкина С.А., представивших удостоверения ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Петрова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Хайбрахманова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимых, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Петров и Хайбрахманов вступили в предварительный сговор на вымогательство в отношении ФИО2 и около <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты> Хайбрахманова <данные изъяты>, при этом Хайбрахманов нанес <данные изъяты>, а Петров <данные изъяты> Затем они приехали <адрес>, где Хайбрахманов нанес <данные изъяты> Потом они приехали <адрес>, где Хайбрахманов <данные изъяты> ФИО14 Около <данные изъяты> они приехали <адрес>, пересадили ФИО14 в автомашину Петрова <данные изъяты> Петров и Хайбрахманов приехали <адрес>, где продолжили <данные изъяты> ФИО14 и потребовали у него <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 согласился, <данные изъяты> По дороге туда, Петров и Хайбрахманов продолжали <данные изъяты> ФИО14. Приехав <адрес>, Хайбрахманов, действуя по сговору с Петровым, нанес ФИО14 <данные изъяты> В результате совместных действий Петров и Хайбрахманов причинили ФИО14 <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Хайбрахманов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, воспользовавшись ключами, оставленными ФИО14 в куртке, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО14 значительный ущерб на <данные изъяты>

Подсудимые Петров и Хайбрахманов вину признали полностью и пояснили, что подтверждают предъявленное каждому из них обвинение. Уточнили, что причиной преступлений были пьянство.

Их вина также доказана показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО14 показал, что вымогательство в отношении него и кража его имущества совершены при обстоятельствах, указанных в обвинении. Уточнил, что с Петровым и Хайбрахмановым он был знаком. Причину совершения ими преступлений не знает, никаких долгов перед ними он никогда не имел.

Свидетель ФИО8, <данные изъяты>, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> в <адрес>. Около <данные изъяты> к ним пришел племянник жены Ахмадиев ФИО25, <данные изъяты> там были Петров и Хайбрахманов. Последний <данные изъяты> Он спросил, за что. Петров ответил, что ФИО14 <данные изъяты>. Он сказал им, что такие дела решаются через суд. Петров сказал, что он <данные изъяты>. Хайбрахманов ругался <данные изъяты>. Затем Петров и Хайбрахманов поехали <данные изъяты> ФИО14 в деревню <адрес>. <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты>, что Петров и Хайбрахманов из <данные изъяты>. <данные изъяты> вышли Петров, Хайбрахманов и незнакомый парень, <данные изъяты> Они вызвали сотрудников полиции, ФИО14 написал заявление. К ним приехали <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты>

Такие же показания дала свидетель ФИО9, <данные изъяты>

Свидетель ФИО10, <данные изъяты>, объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО9 по <данные изъяты> вышли Петров и Хайбрахманов. Последний стал разговаривать с ним повышенным тоном, <данные изъяты>. Петров сказал, что его машину. <данные изъяты> В ответ Хайбрахманов <данные изъяты> Хайбрахманов <данные изъяты>. После отъезда Петрова и Хайбрахманова <данные изъяты>, с его слов Петров и Хайбрахманов <данные изъяты> остались в машине Петрова по требованию Хайбрахманова. Они <данные изъяты>

Такие же показания дала свидетель ФИО11, мать потерпевшего.

Судебно-медицинской экспертизой у потерпевшего ФИО14 установлены описанные выше телесные повреждения, причиненные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-53).

При осмотре места происшествия: <адрес> со слов ФИО14 установлено отсутствие <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ у Хайбрахманова изъяты <данные изъяты>

При предъявлении для опознания ФИО14 опознал <данные изъяты>

Вина подсудимых также доказана: <данные изъяты> протоколом допроса на очной ставке ФИО2 и Хайбрахманова, при которой они дали описанные выше показания (л.д. 80-85).

Действия подсудимых Петрова и Хайбрахманова суд квалифицирует по ст. 163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также действия Хайбрахманова по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого из них.

Петров и Хайбрахманов вину признали, положительно характеризуются, не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, у Хайбрахманова еще и возмещение ущерба, причиненного кражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виду наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

Иски прокурора и потерпевшего признаны подсудимыми и подлежит удовлетворению.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий, материальное положение подсудимого и удовлетворяет его частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Признать Хайбрахманова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» и 163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Хайбрахманову Р.Х. окончательное наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Петрову и Хайбрахманову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову и Хайбрахманову: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, арестовав их в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у ФИО2

Взыскать с Петрова ФИО16 и Хайбрахманова ФИО17 в солидарном порядке в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> за стационарное лечение ФИО2 в больнице, в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> а также компенсацию морального вреда <данные изъяты>: в равных долях по <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Игнатьев Г.А.