№1-282/2012 ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 20 июля 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Попова ФИО8,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов А.В. умышленно без цели сбыта для изготовления наркотического средства- <данные изъяты>

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов умышленно без цели сбыта незаконно <данные изъяты> внесенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., которое незаконно <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> Попов был задержан, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела по г.Октябрьский УФСКН РФ по РБ.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Попова А.В. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО6 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Попов А.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Попов А.В. умышленно без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика с места жительства, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Попова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64, 821 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами, суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 20 июля 2012 года.