№1-129/2012 ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 19 июля 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Мустафина ФИО18

защитника Ахметовой А.А., представившей удостоверение

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафина ФИО18,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого Октябрьским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 25 дням лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, проживая в <адрес> умышленно, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> в <адрес> Мустафин умышленно <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> Мустафин умышленно <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> в <адрес> Мустафин умышленно <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

Вина подсудимого Мустафина подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Мустафин свою вину признал частично и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были оглашены его показания в ходе дознания (т.1, л.д.72-76), где Мустафин показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял <данные изъяты>

После оглашения, Мустафин подтвердил свои показания, добавив, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показала, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при обыске <данные изъяты> Мустафина. <данные изъяты> Он является соседом Мустафина, <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО21 показала, что <данные изъяты>

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся:

Свидетеля ФИО6 (т.1, л.д.200-202), который показал, что <данные изъяты>

Свидетеля ФИО13 (т.1, л.д.179-181), которая показала, что <данные изъяты>

Свидетеля ФИО14 (т.1, л.д.197-199), который показал, что <данные изъяты>

Свидетеля ФИО15 (т.1, л.д.194-196), который показал, что <данные изъяты>

Кроме того, вина Мустафина подтверждается: <данные изъяты>

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мустафин умышленно содержал притон для потребления наркотических средств и его действия следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства, заболевание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление Мустафина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 821 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами, суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУСТАФИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мустафину отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить, документы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 19 июля 2012 года.