1-207-12 Иванова С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 16 мая 2012 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя Агапитова Д.Г,

подсудимой Ивановой С.В.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

при секретаре Федоровой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес> РБ, п<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Иванова С.В., находясь на лестничной площадке 8 этажа <адрес> <данные изъяты> микрорайоне <адрес> РБ, увидела, что входная дверь квартиры <данные изъяты> приоткрыта и в этот момент у нее возник умысел на хищение чужого имущества.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Иванова С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру <данные изъяты> микрорайоне <адрес> РБ и тайно похитила с комнаты ноутбук «Асер» модель «Аспире» 5745» стоимостью 36000 рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимая Иванова С.В. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Иванова С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольная выдача похищенного.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: ноутбук «Асер» оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М.Шарифуллин

Справка: приговор вступил в законную силу 29.05.2012г.