№1-81/2012 ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

    именем Российской Федерации

г. Октябрьский.                                                                                                              15 февраля 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Хазиахметовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Воронина Е.И.,

защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Воронина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, не отбытая часть наказания 1 год 11 месяцев 14 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Воронин <данные изъяты> из личной неприязни <данные изъяты> ФИО7 и умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный <данные изъяты>

Подсудимый Воронин вину не признал и пояснил, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Однако его вина доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО12 рассказал, что <данные изъяты> Воронин <данные изъяты> К ним пришел Воронин ФИО13 и <данные изъяты> Воронина, <данные изъяты>, потом он дал Воронину <данные изъяты> Воронин ФИО13, подбежал <данные изъяты>, Воронин <данные изъяты> подошел Воронин, <данные изъяты> Считает, что Воронин <данные изъяты>

Такие же показания он дал на очной ставке с Ворониным Е.И. (л.д. 60-63).

Свидетель ФИО8 объяснила, что <данные изъяты> Пришел Воронин ФИО13 и пригласил <данные изъяты> и Воронин <данные изъяты>. Воронин <данные изъяты>

Такие же показания дал свидетель ФИО9 (л.д. 78-80).

Судебно-медицинской экспертизой у ФИО12 установлены описанные <данные изъяты>

Вина Воронина также доказана:

сообщением о поступлении ФИО12 в больницу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия: гаража за <адрес>, где был <данные изъяты>

приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Воронин Е.И. тайно похитил у ФИО18 <данные изъяты> и <данные изъяты>

Действия Воронина суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Воронин совершил преступление во время испытательного срока по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущей судимости и с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Воронина Е.И. по приговору Октябрьского городского суда от 16.12.2010 г.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от 16.12.2010 г. и назначить Воронину Е.И. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2012 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Воронина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронину: содержание под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Воронина ФИО11 в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 в больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                              Игнатьев Г.А.