№ 1-213/2012 ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 15 мая 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Ахиярова ФИО13,

защитника Ахметовой А.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахиярова ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.Сюльтино

<адрес>, зарегистрированного по

адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в садовом домике садового участка коллективного сада «<данные изъяты> расположенного за <адрес> в <адрес> Ахияров М.Н. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, из сумки на столе совершил тайное хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты>, сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, зарядного устройства стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> Ахияров умышленно из корыстных побуждений, применив насилие опасное для жизни и здоровья, совершил нападение в целях хищения чужого имущества и нанес удары руками по телу ФИО10 После чего, используя в качестве оружия деревянный табурет, нанес им три удара по голове потерпевшего. После падения ФИО10 на пол, Ахияров с полки шкафа совершил хищение чужого имущества- ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сумкой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО11

Своими действиями Ахияров причинил потерпевшему ФИО10 легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в виде раны височной области, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого локтевого суставов, а потерпевшему ФИО11 причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> Ахияров умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО8 спят, совершил тайное хищение чужого имущества- с полки стенки в зале ДВД-проигрывателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с вешалки в прихожей мужской дубленки стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Ахиярова М.Н. и его защитника на предварительном следствии Борисова Е.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ахияров М.Н. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 подсудимый Ахияров М.Н. умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 и ФИО11 подсудимый Ахияров М.Н. умышленно с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, и его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 подсудимый Ахияров М.Н. умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахиярова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Ахиярова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АХИЯРОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, ФИО11 в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Ахиярову определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ахиярову не отменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ахиярова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, сумку с ноутбуком <данные изъяты>», возвратить потерпевшему ФИО11, мужскую куртку возвратить Ахиярову М.Н., ДВД-проигрыватель <данные изъяты> мужскую дубленку, возвратить ФИО8, СИМ-карту <данные изъяты> , возвратить ФИО6, деревянный табурет, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Ахияровым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 15 мая 2012 года.