№ 1-277/2012 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 20 июля 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Топорова ФИО10,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топорова ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее

полное образование, холостого, временно не

работающего, военнообязанного, судимого

Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ

года по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения

свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> <адрес> Топоров Р.Р. умышленно без цели сбыта из лекарственного препарата <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере- <данные изъяты> массой <данные изъяты>., внесенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно стал хранить при себе во флаконе из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при выходе из подъезда <адрес> Топоров был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Топорова Р.Р. и его защитника в ходе дознания ФИО14. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Топоров Р.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Топоров умышленно без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Топорова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Топорова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и отменяет условное осуждение, поскольку оснований для его сохранения не усматривает.

Оснований для применения ст.64, 821 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами, суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОПОРОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Топорова, назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Топорову определить <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Топорову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Осужденный Топоров следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Топорова в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 20 июля 2012 года.