№ 1-22/2012 ст. 162 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 25 апреля 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимых Галиуллина А.Д., Колосова С.Ю.,

защитников Иванова Н.В., Пыжова А.Н., представивших удостоверения ,

переводчика Якубова Х.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галиуллина ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162 ч. 3 п. «в» с применением ст. 70 и 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 29 дней,

Колосова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимых, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Галиуллин и Колосов на <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение разбоя. С этой целью около <данные изъяты> они вопреки желанию ФИО9 незаконно проникли в <адрес> и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ему удары по разным частям тела. При этом Колосов ударил его ногой в голову, Галиуллин нанес ему удары рукой по спине и другим частям тела. В результате Галиуллин и Колосов причинили ФИО9 легкий вред здоровью, повлекший его кратковременное расстройство, в виде ран 1,2 и 3 пальцев правой стопы, ссадин обеих щек, кровоподтека и царапины левой кисти, царапины спины. Затем Колосов открыто похитил из зала спортивную сумку с ДВД-проигрывателем на <данные изъяты>, спортивной курткой на <данные изъяты>, брюками на <данные изъяты>, рубашкой на <данные изъяты>, спортивным костюмом на <данные изъяты>, Галиуллин открыто похитил телевизор <данные изъяты> на <данные изъяты>. Действиями Галиуллина и Колосова ФИО9 причинен ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимый Галиуллин вину признал и показал, что когда он и Колосов приехали на <адрес>, им открыл ворота второй узбек и позвал их в дом. Колосов зашел туда, он остался во дворе. Услышав в доме грохот, вошел в него и увидел, как ФИО9 кидался на Колосова. Он вмешался в их возню и ударил ФИО9 в плечо и по спине. ФИО9 остановился. Он и Колосов уехали. Похищал он что-нибудь у ФИО9, не помнит, так как в тот день был сильно пьян. Но телевизор оказался у него дома. Приезжали они к ФИО9 из-за того, что у ФИО12 были к нему претензии.

Подсудимый Колосов вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они очень много выпили спиртного. В доме ФИО9 оказались по просьбе ФИО12. ФИО9 встретил их у ворот, они зашли в дом. ФИО9 стал вести себя вызывающе, возникла драка. Он не помнит, что он наносил ФИО9 удары. Кто и как забирал вещи из дома, как они оказались в его машине, не помнит.

Вина подсудимых также доказана их признаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Аминевой Г.Ф. Галиуллин показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он с Колосовым ФИО18, ФИО36, ФИО37 находились у <адрес> и распивали спиртное. Около <данные изъяты> решили на автомашине, принадлежащей Колосову <данные изъяты>, покататься по городу. Они пришли к <адрес>, где стояла его автомашина <данные изъяты> номер рус, сели в нее и поехали на <адрес>, он увидел ФИО12, она была с ФИО39. Они остановились, ФИО12 сказала, что в <адрес> живут узбеки, которые приставали к ней. Они решили съездить туда. ФИО12 и ФИО39 поехали с ними. По приезду он без разрешения хозяина этого дома незаконно проник с Колосовым ФИО18 в дом, где было двое мужчин. Колосов ударил ногой в голову ФИО9, он ударил его рукой по спине. Колосов открыто похитил спортивную сумку, в ней были брюки, рубашка, спортивный костюм, ДВД-проигрыватель. Вещи он положил в автомашину. Он похитил телевизор <данные изъяты> положил его в машину. Они приехали к нему домой: <адрес>, телевизор он занес в дом, а ДВД-проигрыватель, спортивная сумка с брюками, курткой, спортивным костюмом, рубашкой остались в машине Колосова. Он осознал свою вину и выдал добровольно сотрудникам полиции телевизор <данные изъяты> Вину полностью признает и в содеянном раскаивается (л.д. 74-77,84-86).

На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Борисова Е.В. Колосов показал, что вину полностью признает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, Галиуллин ФИО17, ФИО46 и ФИО37 у <адрес> распивали спиртное. Около <данные изъяты> решили на его автомашине покататься по городу. Пришли к <адрес>, где стояла его машина <данные изъяты> номер рус, и поехали на <адрес> Галиуллин увидел ФИО12 с парнем. Он остановился, ФИО12 сказала, что в <адрес> живут узбеки, которые приставали к ней. Они решили съездить туда. По приезду он без разрешения хозяина незаконно проник с Галиуллиным в дом, в котором было двое мужчин. Он ударил ногой в голову ФИО9. Что делал Галиуллин, сказать не может. Когда ФИО53 упал, он открыто похитил спортивную сумку с брюками, рубашкой, спортивным костюмом и ДВД- проигрывателем и положил их в машину. Что похитил Галиуллин, не знает. Затем он приехал в <адрес>, занес похищенное в дом. В последующем хотел их продать. Он выдал сотрудникам полиции ДВД-проигрыватель, спортивную сумку, куртку (л.д. 60-63, 99-101).

Потерпевший ФИО9 показал, что в <адрес> приехал в ДД.ММ.ГГГГ г., снимал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был дома. Около <данные изъяты> к нему пришел ФИО54. Примерно в <данные изъяты> в дом незаконно без его разрешения зашли двое парней. Один из них Колосов ударил его ногой в голову. Он спросил, что случилось. Галиуллин ударил его по спине и несколько раз по разным частям тела. Затем Колосов похитил в зале спортивную сумку с брюками на <данные изъяты>, рубашкой на <данные изъяты>, спортивным костюмом на <данные изъяты>, ДВД-проигрывателем на <данные изъяты>, спортивной курткой на <данные изъяты>, Галиуллин похитил телевизор <данные изъяты> на <данные изъяты>. За что его избили, не знает. В заявлении он указал, что у него похитили <данные изъяты>, но он нашел их дома. В связи с отъездом в <данные изъяты> просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 33-35).

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она на <адрес> встретила Галиуллина ФИО17, он был в автомашине <данные изъяты> и сказала, что в <адрес> живут узбеки, к которым она ходила в гости, к ней приставал один из них. Он предложил поехать туда, по приезду он и Колосов ФИО18 зашли в дом, что они там делали, не знает. Галиуллина она обманула: на самом деле к ней никто не приставал. От сотрудников полиции узнала, что Галиуллин и Колосов похитили имущество ФИО9 и причинили ему телесные повреждения (л.д. 66-67).

Такие же показания дали свидетели ФИО13 (л.д. 52-53) и ФИО14, при этом он уточнил, что до встречи с ФИО12 он, Галиуллин, Колосов и ФИО37 употребляли спиртное (л.д. 91-92).

Сотрудник полиции ФИО55. показал, что было установлено, что разбой в отношении ФИО9 совершили Галиуллин А.Д. и Колосов С.Ю. Галиуллин выдал ему телевизор <данные изъяты>, а Колосов ДВД-проигрыватель, спортивную сумку, куртку. Оба они пояснили, что похитили эти вещи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, применив насилие в отношении ФИО9 (л.д. 21-23).

ДД.ММ.ГГГГ Галиуллин выдал ФИО55 телевизор <данные изъяты> пояснив, что похитил его у ФИО9 (л.д. 19), ДД.ММ.ГГГГ Колосов выдал ему ДВД-проигрыватель, спортивную сумку и куртку, пояснив, что похитил их с Галиуллиным ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 20).

Указанные предметы изъяты у ФИО55 (л.д. 25), осмотрены (л.д. 39-41) и возвращены ФИО9 (л.д. 43).

Судебно-медицинской экспертизой у потерпевшего ФИО9 установлены описанные выше телесные повреждения, причиненные ударным воздействием тупого твердого предмета ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18, 48).

Вина подсудимых также доказана: заявлением ФИО9 о преступлении (л.д. 6), сообщением и выпиской из журнала криминальных травм о его обращении в больницу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в котором был совершен разбой (л.д. 9-15).

Действия Галиуллина и Колосова суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимых Галиуллина и Колосова о том, что они не вступали в предварительный сговор, не проникали незаконно в жилище потерпевшего ФИО9 и не причиняли легкий вред его здоровью, опровергаются описанными выше доказательствами, включая признания подсудимых на предварительном следствии, совокупность которых свидетельствует об обратном: о наличии между ними предварительного сговора, о их незаконном проникновении в жилище потерпевшего и о причинении ему легкого вреда здоровью.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи каждого из них.

Подсудимый Галиуллин совершил преступление во время условно досрочного освобождения по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Колосов вину признал частично, положительно характеризуется, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Галиуллину с отменой условно досрочного освобождения по предыдущему приговору суда и с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова ФИО18 и Галиуллина ФИО17 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

Колосову С.Ю. в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Галиуллину А.Д. в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно досрочное освобождение Галиуллина А.Д. по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему окончательное наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Галиуллину и Колосову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Галиуллина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Колосова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галиуллину и Колосову: содержание под стражей – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», ДВД-проигрыватель, спортивная сумка и куртку – оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

ПредсПредательствующий Игнатьев Г.А.