1-72/2011 Осипов С.В



№ 1-72-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 14 марта 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре ФИО18.,

с участием государственного обвинителя ФИО19.,

подсудимого Осипов С.В.,

защитника ФИО20представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Осипова С.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

1). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в кабинет учителя детского сада № <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил со стула сумку на <данные изъяты>., кошелек на <данные изъяты>., <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> на <данные изъяты>., а также паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, санитарную книжку и <данные изъяты> банков <данные изъяты> и <данные изъяты> принадлежащие ФИО22., причинив ей значительный ущерб на <данные изъяты>.

2). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в спальню группы № детского сада № <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> на <данные изъяты>., с подоконника сумку на <данные изъяты>. с <данные изъяты> санитарными книжками на <данные изъяты>., кошельком на <данные изъяты>. с <данные изъяты> и <данные изъяты> банков <данные изъяты> причинив ФИО23. значительный ущерб на <данные изъяты>

3). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в кабинет <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил со стула сумку на <данные изъяты> с <данные изъяты>, а также с паспортом, пенсионным страховым удостоверением, медицинским страховым полисом, удостоверением Минтруда РБ, водительским удостоверением, идентификационным номером и ключами, принадлежащими ФИО24 причинив ей ущерб на <данные изъяты>

4). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в спальню детского сада № <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил со стула сумку на <данные изъяты>. с паспортом, социальным номером, страховым полисом, пенсионным свидетельством, кошельком на <данные изъяты>. с <данные изъяты> и картой <данные изъяты> тушью <данные изъяты> на <данные изъяты> духами <данные изъяты> на <данные изъяты>., со стола сотовый телефон <данные изъяты> на <данные изъяты>., принадлежащими ФИО25 причинив ей значительный ущерб на <данные изъяты> а также сумку на <данные изъяты>. с паспортом, медицинским полисом, пенсионным свидетельством, временной регистрацией, санитарной книжкой, копией свидетельства о рождении ребенка, зарядным устройством на <данные изъяты>., кошельком на <данные изъяты> с <данные изъяты>, картой <данные изъяты> транспортной картой, принадлежащими ФИО26 причинив ей ущерб на <данные изъяты>.

5). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом в женской раздевалке оздоровительного комплекса <данные изъяты> в <адрес> тайно похитил со скамьи сумку на <данные изъяты>. с <данные изъяты>, сотовым телефоном <данные изъяты> на <данные изъяты>., тональным кремом <данные изъяты> на <данные изъяты>., пудрой <данные изъяты> на <данные изъяты>., румянами <данные изъяты> на <данные изъяты>., тушью <данные изъяты> на <данные изъяты>., тенями <данные изъяты> на <данные изъяты>., <данные изъяты> карандашами <данные изъяты> на <данные изъяты> тенями <данные изъяты> на <данные изъяты>., блеском для губ <данные изъяты> на <данные изъяты>., кистью для румян на <данные изъяты>., флеш-картой <данные изъяты> на <данные изъяты>., зубной пастой <данные изъяты> на <данные изъяты>., парой серег на <данные изъяты>., паспортом, водительским удостоверением, страховым полисом, идентификационным номером, пенсионным страховым свидетельством, студенческим билетом, принадлежащими ФИО27 причинив ей значительный ущерб на <данные изъяты>., а также медицинским полисом на <данные изъяты> ФИО28

6). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом со стула в тамбуре детского сада № <данные изъяты> в <адрес> тайно похитил сумку на <данные изъяты>. с кошельком на <данные изъяты> ключами от квартиры, <данные изъяты> картами <данные изъяты> и <данные изъяты> помадой и тушью <данные изъяты> на <данные изъяты>., причинив ФИО29 ущерб на <данные изъяты>.

7). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в игровую группы № детского сада № <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил с навесной полки сотовый телефон <данные изъяты> причинив ФИО30 ущерб на <данные изъяты>

8). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществомнезаконно проник в группу детского сада № <данные изъяты> в доме <адрес> и тайно похитил со стула сумку на <данные изъяты>. с кошельком на <данные изъяты> и <данные изъяты> картами банков <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> тюбиками помады <данные изъяты> на <данные изъяты> паспортом, социальным полисом, страховым свидетельством, медицинским полисом, принадлежащими ФИО31 причинив ей ущерб на <данные изъяты>

9). ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Осипов умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в спальню детского сада <данные изъяты> в <адрес> и тайно похитил со стула сумку на <данные изъяты>. с кошельком на <данные изъяты>. и <данные изъяты>, причинив ФИО32 ущерб на <данные изъяты>.

Осиповвину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель против этого не возразили. От всех потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении дела в таком порядке.

Суд пришел к выводам, что вина Осипова доказана, его действия правильно квалифицированы по 1, 2 и 4 эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинившее значительный ущерб гражданину; по 3, 7, 8 и 9 эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по 5 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину; по 6 эпизоду по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова, суд признает его явки с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова С.В. подлежит самостоятельному исполнению, так как все преступления по настоящему делу совершены им до его вынесения и вступления в законную силу и не во время испытательного срока.

Иски потерпевших признаны подсудимым и подлежат удовлетворению. При этом иск потерпевшей ФИО22 суд снижает на <данные изъяты> в связи с тем, что похищенный у нее телефон на эту сумму изъят и подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова С.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации на <данные изъяты>,

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на <данные изъяты>.

В силу ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Осипову С.В. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Осипова под стражей с 15.02.2011 г. по 14.03.2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипову С.В.: содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> сумки и кошелек - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Осипова С.В в возмещение материального ущерба в пользу ФИО24 <данные изъяты>, ФИО22 <данные изъяты>, ФИО26 <данные изъяты>, ФИО23 <данные изъяты>, ФИО25 <данные изъяты>, ФИО28 <данные изъяты>, ФИО30 <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО32 <данные изъяты>, ФИО31 <данные изъяты> и ФИО29 <данные изъяты>

Приговор Октябрьского городского суда от 09.12.2010 г. в отношении Осипова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.