№ 1-18/2012 ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 8 октября 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Павлова А.А., Закирова Р.М.,

подсудимого Галлямова ФИО9,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галлямова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Галлямов, представившись адвокатом, умышленно из корыстных побуждений, под предлогом оказания юридической помощи, получил от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> Галлямов получил от ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>

Не заключив с ФИО7 договор, не явившись в судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не оказав юридические услуги и не вернув деньги, Галлямов путем обмана совершил хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.

Вина подсудимого Галлямова И.Р. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Галлямов И.Р. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО7 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ получил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в суд не пошел, т.к. не смог собрать все документы. ДД.ММ.ГГГГ не смог пойти в суд по семейным обстоятельствам.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося потерпевшего ФИО7 (л.д.108-110), который показал, что он работал <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года подвозил <данные изъяты> и в разговоре сообщил ему, что сбил пешехода и ДД.ММ.ГГГГ будет судебное заседание. <данные изъяты> представился Галлямовым, сказал, что он адвокат, пообещал помочь за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он передал Галлямову <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ передал Галлямову <данные изъяты>. Галлямов выписал ему квитанции. ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание Галлямов не явился. Он позвонил Галлямову и тот ответил, что на следующее судебное заседание явится. ДД.ММ.ГГГГ Галлямов снова не явился. Затем Галлямов перестал отвечать на телефонные звонки. Он сам выяснил, что Галлямов адвокатом не является. Ущерб в размере <данные изъяты> является значительным, т.к. он нигде не работает.

Кроме того, вина Галлямова подтверждается: заявлениями ФИО7 (л.д.87, 88), выпиской из ЕГРИП (л.д.35-36), протоколом выемки (л.д.123), протоколом осмотра документов (л.д.124-126).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду от 1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 подсудимый Галлямов умышленно с причинением значительного ущерба гражданину путем обмана совершил хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галлямова, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Галлямова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛЛЯМОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галлямову И.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- квитанции серии ГЭ , серии ГЭ , хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 8 октября 2012 года.