№ 1-386/2012 ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 08 октября 2012 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Мамиева И.Л.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мамиева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Мамиев на пустыре за <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой <данные изъяты>. и хранил при себе. В <данные изъяты> оно у него было изъято у <адрес> упомянутой улицы.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Мамиев на пустыре за <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, такое же наркотическое средство в крупном размере массой <данные изъяты>. и хранил при себе. В <данные изъяты> оно у него было изъято на там же месте.

Подсудимый вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Мамиева доказана, его действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мамиев вину признал, характеризуется положительно, наркоманией не страдает. Обстоятельством, смягчающим наказание, является его активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамиева ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Мамиеву И.Л. окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Мамиева во время испытательного срока ежемесячно в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мамиеву: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: 152 г. каннабиса (марихуаны) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Игнатьев Г.А.