№ 1-103/2012 ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 15 февраля 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Павлова А.А., Шарипова З.З.

подсудимого Тренина ФИО14,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тренина ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тренин В.А., проживая в <адрес> умышленно, поставив в известность лиц, употребляющих наркотические средства о возможности их употребления в его квартире, и неоднократно предоставляя приспособления для приготовления наркотических средств и помещения в своем жилище, стал содержать притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Тренин, реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение в своей <адрес>, ФИО7 и ФИО8, которые потребили наркотическое средство группы опия. В тот же день ФИО7 и ФИО8 были задержаны, и в ходе освидетельствования было установлено их нахождение в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тренин, реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение в своей <адрес>, ФИО9, который изготовил и потребил наркотическое средство группы опия. В тот же день ФИО9 был задержан, и в ходе освидетельствования было установлено его нахождение в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тренин, реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение в своей <адрес>, ФИО10 и ФИО11, которые изготовили и потребили наркотическое средство группы опия. В тот же день ФИО10 и ФИО11 были задержаны, и в ходе освидетельствования было установлено их нахождение в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до 14 <данные изъяты> в ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Тренина В.А. и его защитника в ходе дознания Юнусовой А.М. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Тренин В.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Тренин В.А. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств и его действия следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тренина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Тренина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64, 821 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами, суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРЕНИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тренину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- 3 пустых одноразовых шприцев, 1 одноразовый шприц с жидкостью, иглу в чехле, 2 пустые коробки от таблеток «<данные изъяты>», 1 пустую коробку от таблеток «<данные изъяты>», 1 пустую упаковку «<данные изъяты>», 2 пустые конвалюты «<данные изъяты>», 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Трениным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 15 февраля 2015 года.