№ 1-293/2012 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 9 октября 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Шарипова З.З., Павлова А.А., Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Мухаметшина ФИО10,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> Мухаметшин М.Р. умышленно без цели сбыта, собрав коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., внесенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г., которое незаконно стал хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> Мухаметшин был задержан, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Мухаметшина М.Р. и его защитника в ходе дознания Мустафиной Г.Ф. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Мухаметшин М.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мухаметшин М.Р. умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметшина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Мухаметшина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64, 821 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами, суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУХАМЕТШИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мухаметшину отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мухаметшина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 9 октября 2012 года.