№ 1-361/2012 ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 08 октября 2012 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимой Репиной О.Г.,

защитника Ахметовой А.А., представившей удостоверение №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Федоровой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Репиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в кухне <адрес> РБ между Репиной О.Г. с одной стороны и ФИО6 с другой стороны, на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Репина О.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, взяла со стола нож и нанесла этим ножом один удар в область живота ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной торакоабдоминальной раны слева. Осложнение. Повреждение толстого кишечника, гемотаракс слева, которые по признаку вреда здоровью является опасным для жизни человека и расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимая Репина О.Г. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Репина О.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы Репину, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ не имеется.

Суд, рассмотрев иск прокурора в интересах РБ о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение ФИО6, оставляет его без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что в деле не имеется и прокурором не представлено документов, свидетельствующих о выплате Республиканским фондом обязательного медицинского страхования городской больнице денежных средств за лечение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Репину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить, бумажный конверт с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле, халат вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М.Шарифуллин