№ 1-255/2012 ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 9 октября 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственных обвинителей Шарипова З.З., Павлова А.А., Ханнанова Р.Ф.

подсудимого Мухаметшина ФИО11,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> Мухаметшин М.Р. умышленно без цели хищения с целью угона, разбив стекло водительской двери автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего ФИО9. проник в салон автомобиля, где разобрав замок зажигания, завел двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, поехал по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> Мухаметшин М.Р. умышленно без цели хищения с целью угона, через разбитое стекло водительской двери автомобиля <данные изъяты> г.н, принадлежащего ФИО9 проник в салон автомобиля, где разобрав замок зажигания, завел двигатель и неправомерно пытался завладеть автомобилем.

Однако в связи с его задержанием ФИО9, Мухаметшин свои действия, непосредственно направленные на угон транспортного средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Мухаметшина М.Р. и его защитника в ходе дознания Султанова Р.М. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Подсудимый Мухаметшин свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мухаметшин умышленно без цели хищения, неправомерно завладев транспортным средством, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мухаметшин умышленно без цели хищения совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством, однако свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметшина, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУХАМЕТШИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Мухаметшину окончательно определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухаметшину отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.н. , хранящийся у потерпевшего, возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 9 октября 2012 года.